Posted 24 мая 2016,, 10:45

Published 24 мая 2016,, 10:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:21

Updated 12 ноября 2022,, 08:21

ВИДЕО: Автобус будущего продемонстрировали китайцы

24 мая 2016, 10:45
ВИДЕО: Автобус будущего продемонстрировали китайцы

На международной выставке International High-Tech Expo 2016 в Пекине состоялась презентация транспорта будущего - электрического автобуса, движущегося над транспортным потоком, передаёт Life.ru.

По задумке создателей в будущем людей по городу будет перевозить высокий транзитный автобус Transit Elevator Bus - смесь городского трамвая и автобуса. Предполагается, что он будет работать от электричества, получаемого от контактных рельсов и сможет вместить более тысячи пассажиров.

Инновационный автобус сможет передвигаться по улицам, заполненным автомобилями и даже сквозь пробки, так как он использует рельсы выходящие за габариты проезжей части, а сам вагон автобуса находится над основным движением. Размеры новинки составляют почти восемь метров в ширину, четыре с половиной метра в высоту и 32 метра в длину. Для посадки и высадки пассажиров используются специальные выдвижные лестницы.

Перевозя пассажиров в сравнимом с метро количестве Transit Elevator Bus будет стоить меньше за счет более дешевой стоимости строительства трассы. Убедить в этом посетителей выставки должен был ролик с 3D-моделированием проекта и макет, показывающий работу транспорта в уменьшенном масштабе.

Проект выглядит интересно, но сразу возникает вопрос о его реалистичности. На компьютерной анимации и в моделях выглядит все красиво, однако обычный автобус или небольшой грузовик может стать серьёзной проблемой для движения Transit Elevator Bus.

"