Posted 23 мая 2016,, 05:49

Published 23 мая 2016,, 05:49

Modified 12 ноября 2022,, 08:21

Updated 12 ноября 2022,, 08:21

10 книг, которые достаточно прочитать, чтобы сдать ЕГЭ по русскому

23 мая 2016, 05:49
10 книг, которые достаточно прочитать, чтобы сдать ЕГЭ по русскому

Не обязательно читать все произведения из школьной программы, чтобы хорошо написать сочинение в рамках единого госэкзамена по русскому языку. В предлагаемых разработчиками текстах поднимаются «вечные проблемы», вопросы, связанные с поведением человека на войне, а также c обеднением родного языка. Как сообщает life.ru, есть книги, которые при внимательном прочтении освободят вас от необходимости изучать десятки творений.

Если вы действительно серьёзно читали все 10 книг, о которых будет идти речь, то экзамен вы сдадите — аргументы подберёте к любой проблеме, но можно также и прочитать всего несколько трудов из списка, если у вас мышление ассоциативное, а любой факт из произведения вы можете «выкрутить» в свою пользу.

При этом не забывайте, что аргументов должно быть два, а значит примерами из одного произведения не обойтись.

1. «Война и мир» Льва Николаевича Толстого

#1400:71

Истории трёх семей на фоне войны с Наполеоном повествуют о многих вечных проблемах — это проявление лучших (или худших) качеств человека в критические моменты (Пьер Безухов, Андрей Болконский), неопытность молодой души (Наташа Ростова) и влияние окружения на становление личности (Анатоль и Элен Курагины, Андрей и Марья Болконские, Наташа, Николай, Петр и Вера Ростовы), выбор пути или поиск смысла жизни (Пьер Безухов, Андрей Болконский). Также Толстой говорит о милосердии в лице, например, Наташи Ростовой, о долге — в лице Болконских, о ветрености и малодушии — Анатоль Курагин, Наташа Ростова. Не забывает также автор и о проблеме социального расслоения, жажде власти — это два противоположных мира семей Курагиных и Ростовых.

Практически в каждой главе романа, в каждом эпизоде можно найти аргументацию к той или иной проблеме в экзаменационном тексте.

2. «Тихий Дон» Михаила Александровича Шолохова

#1400:72

В романе-эпопее, посвящённой жизни казаков в период гражданской войны, одна из центральных тем — женская любовь и её глубина (Наталья и Аксинья). Также важнейшая проблема, поднятая Шолоховым, выбор пути человеком – это терзания Григория Мелехова (как на войне, так и в личной жизни). Также классик говорит о бесконечном стремлении к счастью вопреки любым препятствиям (история любви главных героев), а также о человеческой похоти, влиянии инстинктов на жизнь человека — жена старшего брата Григория. Сквозь всё произведение прослеживается и тема рока, неотвратимости, искупления грехов. Шолохов, рассказывая о семье Мелеховых, говорит и о долге перед родителями, противостоянии разных поколений и предательстве.

3. Любая книга из цикла «Песнь Льда и Пламени» Джорджа Мартина

#1400:73

Вне зависимости от того, поклонник вы сериала или серии произведений фантаста, созданная американским писателем реальность настолько глобальна, что воплощает все радости и пороки человеческой жизни. Как бы сказал Бальзак, «человеческой комедии». История противостояния домов (влиятельных семей) за престол вскрывает самые ужасные стороны людской души — Мартин говорит и о правилах честной и нечестной войны, о проблеме несправедливости, ненависти и корысти в обществе, об инцестах, алчности и милосердии, о проблеме долга перед семьей и государством, о бесчестии вне зависимости от социального достатка, о чванстве, о присутствии соревновательного духа между членами семьи. Нет даже смысла всё перечислять и указывать конкретных героев — их много, и пороки и достоинства есть в каждом из персонажей цикла. Аргумент практически к любой проблематике вы найдёте в истории Вестероса. Даже о противодействии прогрессу и неприятии нового можно рассказать на примере истории об экспериментах над Горой.

4. «Преступление и наказание» Федора Михайловича Достоевского

#1400:74

Одно из важнейших произведений школьной программы — это история о «маленьких людях», «тварях дрожащих». В романе поднимается также широкий спектр вопросов — двойничество души, присутствие в каждом человеке двух полюсов — добра и зла, искупление грехов, выбор пути (снова главные герои, Мармеладов), жизненные приоритеты и становление личности, роль религии в жизни человека, алчность и цинизм (старуха-процентщица, Свидригайлов), изменение восприятия мира в зависимости от внутренних переживаний человека (Санкт-Петербург), чувство вины, неотвратимость наказания, экстремизм и т.д. Большинство проблем романа показаны через личности главных героев — Родиона Раскольникова и Сони Мармеладовой.

5. «Гроза» Александра Николаевича Островского

#1400:75

Пьеса, посвящённая социальным и бытовым проблемам (как и «Бесприданница» Островского), показывает тёмный мир, в котором нет места для светлых эмоций. Они просто погибают под натиском человеческой «простоты», ненависти, консерваторства и невежества. В произведении можно найти аргументы на темы предательства (измена Катерины мужу), неспокойствия человеческой души — постоянного поиска нового (также Катерина), социального расслоения, следования традициям и неприятия молодёжи старым поколением (Кабаниха и Катерина, Тихон), рока (графиня и предзнаменование смерти), чувства вины, подавления сердцем слова разума, лжи в кругу близких, подросткового максимализма, воровства среди богатого сословия ( как «своих», так и бедных — Дикой), власти, превратностей любви, взаимоотношений отцов и детей и т.д.

6. «За рубежом» Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина

#1400:76

Привести аргументы из сатирического произведения классика можно на темы патриотизма (любовь к Родине, неприятие чужого, хоть и лучшего), противостояния Запада и Востока, России и Европы, бедных и богатых (беседа русского и немецкого мальчика), чувства толпы, потребительского общества, забвения традиций, человеческого фактора в отношениях, профессионального долга, особенностей менталитета разных народов и т.д.

7. «Капитанская дочка» Александра Сергеевича Пушкина

#1400:77

Немаловажно и прочитать небольшое произведение нашего светила, потому как эта повесть (кстати, аргумент такой можно взять и из романа «Война и мир») поднимает проблему о роли личности в истории (Емельян Пугачев и Екатерина II). Также нельзя не сказать о милосердии (снова императрица), поведении человека в критической ситуации, долге перед государством, родительской строгости (в лице отца Петра Гринева), предательстве (Швабрин и Гринёв), чувстве собственничества (Швабрин), социальном неравенстве и, конечно, о любви — капитанской дочки и Гринёва.

8. «Русский язык на грани нервного срыва» Максима Анисимовича Кронгауза

#1400:78

В ЕГЭ нередко попадаются тексты, посвящённые обеднению русского языка, распространению заимствованных слов, варваризмов, развитию жаргона. Как правило, большинство учеников не знает, какой аргумент (литературный) привести — в этот момент вам и пригодится труд лингвиста и профессора Максима Кронгауза. В этой книге автор поднимает самые актуальные проблемы русского языка — изменение языковых норм, язык Интернета, злоупотребление вводными словами, словами-паразитами и т.д. Нужно хотя бы пробежаться по тексту книги — знать, какие проблемы поднимает исследователь и почему.

9. «Великий Гэтсби» Френсиса Скота Фицджеральда

#1400:79

Как и в случае с «Игрой престолов» (первой частью), необязательно читать — можно посмотреть фильм. «Великого Гэтсби» любят далеко не все — для кого-то занудно, однако кинолента получилась весьма динамичной (тем более что некоторые моменты из романа реализованы на экране не были — например, жизнь Гэтсби в молодости, эпизод с его семьей). Классик эпохи джаза поднимает проблемы нетерпимости богатых к проблемам людей низкого «сословия», отличия любви от влюбленности, жажды власти и денег, «маленького человека». Также автор рассказывает о настоящей дружбе, мечтах и надеждах. Последние, по Фицджеральду, нередко пустые.

10. «На западном фронте без перемен» Эрих Мария Ремарка

#1400:80

О смирении, воинском долге, отчаянии потерявшего близких, неотвратимости смерти, равенстве перед войной и погибелью всех людей (вне зависимости от достатка, родословной и рода деятельности), дружбе и безразличии на войне к вещам, важным в мирное время, рассказывает Ремарк. В небольшом произведении можно найти аргументы почти на любую военную проблематику.

"