Posted 13 мая 2016,, 04:32

Published 13 мая 2016,, 04:32

Modified 12 ноября 2022,, 08:22

Updated 12 ноября 2022,, 08:22

Ученые раскрыли чудесные свойства недоедания

13 мая 2016, 04:32
Ученые раскрыли чудесные свойства недоедания

Исследование диеты с ограничением калорий впервые провели на людях и выяснили, что она улучшает качество жизни, повышает настроение и сексуальное желание.

Группа учёных из университетов нескольких различных штатов США выяснила, как действует ограничение в пище на здоровых добровольцев с нормальным весом. Оказалось, что мужчины и женщины, употреблявшие в течение двух лет три четверти от своей нормы калорий, через 12 и 24 месяца после начала эксперимента чувствовали себя гораздо лучше, чем контрольная группа, которой разрешали есть сколько хочется.

Ранее ряд экспериментов на мышах уже показал, что небольшое ограничение животных в еде приводит к тому, что они дольше живут и в течение более продолжительного времени сохраняют познавательные способности на высоком уровне. Научное сообщество и медиков уже давно интересовало - могли бы такие же впечатляющие результаты дать низкокалорийная диета и для людей? Чтобы ответить на этот вопрос и было проведено новое исследование.

В экспериментах приняли участие люди с индексом массы тела от 22 до 28. Эти значения находятся в пределах нормального веса. За два года ограничения калорий испытуемые из экспериментальной группы теряли в среднем 7,6 килограмма массы тела, а участники контрольной группы — 0,5 килограмма. При этом, если верить анкетам для самоконтроля, у добровольцев «на урезанном пайке» реже наблюдалось плохое настроение. Также их половое влечение становилось сильнее, чем у представителей контрольной группы, и они реже жаловались на проблемы со сном. Изначально таких различий между состоянием испытуемых двух групп не было.

Возможно, ограничение калорий — не единственный способ улучшить общее самочувствие без похода к врачу. В 2015 году вышло исследование, в котором мышей сажали на низкобелковую диету с большим содержанием углеводов. При этом общая калорийность пищи оставалась такой же, как обычно. Такой вариант диеты тоже продлевал жизнь грызунам, однако этот подход на людях ещё не опробовали, сообщает Life.

"