Posted 29 апреля 2016,, 15:38

Published 29 апреля 2016,, 15:38

Modified 12 ноября 2022,, 08:22

Updated 12 ноября 2022,, 08:22

Ученые нашли средство от внезапной смерти младенцев

29 апреля 2016, 15:38
Ученые нашли средство от внезапной смерти младенцев

Группа американских физиологов обнаружила потенциальное средство для предотвращения одной из самых загадочных болезней — синдрома внезапной детской смерти. Точные причины этого трагического синдрома по-прежнему неизвестны медицине: внешне здоровые младенцы в какой-то момент сна навсегда перестают дышать. Вскрытие не находит в их органах никаких патологий, поэтому не понятно, как проводить профилактику СВДС. Тем не менее исследования в этом направлении ведутся, а результаты недавней работы, опубликованной в журнале Experimental Physiology, обнадёживают.

Нейромедиатор (переносчик сигналов в нервной системе) серотонин сокращает время остановки дыхания, вызванной химическим воздействием на гортань, и провоцирует вдох у крысят в возрасте 1—3 недели. Это снижает риск смерти от внезапной остановки дыхания (апноэ), сообщает Life.

Дыханием управляет не головной мозг, а именно его часть, называемая стволом мозга. Она располагается в основании черепа. Кстати, это одна из причин, почему переломы основания черепа так опасны: помимо того что при травмах такого типа часто рвутся крупные кровеносные сосуды, повреждения ствола мозга нередко затрагивают дыхательные центры, что приводит к остановке дыхания.

Многие нейроны, управляющие дыханием, сосредоточены в области ствола мозга, называемой ядром одиночного тракта. Эти нейроны реагируют на несколько веществ — переносчиков сигнала, одно из которых — серотонин. У здоровых детей, переживших младенческий возраст, на нейронах ядра одиночного пути находят множество рецепторов к серотонину типа 3 (5-HT3), а у умерших от СВДС таких рецепторов в стволе мозга мало. Этот факт натолкнул исследователей на мысль, что серотонин каким-то образом защищает детей от внезапной остановки дыхания.

Введение серотонина и WAY 100635 сокращало время остановки дыхания от попадания инородного тела с 10 до 2 секунд и тем самым уменьшало вероятность смерти от апноэ. Активация 5-HT2–рецепторов не повлияла на время остановки дыхания.

Из этого исследователи сделали вывод, что запуск рецепторов к серотонину определённого типа снижает риск длительного апноэ и гибели из-за него. Конечно, человеческим младенцам не получится вводить серотонин в мозг напрямую, но можно придумать лекарства, поддерживающие активность 5-HT3–рецепторов на высоком уровне.

"