Posted 29 апреля 2016,, 05:30

Published 29 апреля 2016,, 05:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:22

Updated 12 ноября 2022,, 08:22

Школьники Карелии сразились в роботосоревнованиях

29 апреля 2016, 05:30
Школьники Карелии сразились в роботосоревнованиях

23–24 апреля прошли первые открытые республиканские соревнования по образовательной робототехнике «RoboSkills RK-2016», одним из организаторов которых выступил Петрозаводский государственный университет.

В рамках двух соревновательных дней было заявлено 10 различных состязаний для участников всех возрастов. Всего было подано более 150 заявок от 70 команд г. Петрозаводска и Республики Карелия. Некоторые команды участвовали сразу в нескольких состязаниях.

В первый день на базе физико-технического факультета ПетрГУ прошло соревнование «Робот WeDo», в котором приняли участие ребята младшей возрастной категории (1–4 классы). Всего соревновалось 17 команд. Перед ребятами были поставлены непростые задачи, среди которых сборка конструкции по картинке, скоростное программирование по словесному описанию алгоритма и творческое программирование. Участников активно поддерживали руководители и родители. Перед конкурсным жюри в составе Л.В.Щеголевой, О.Н.Ивашенкова, Е.В.Филимоновой, А.М.Вороновой и представителей Учебно-развивающего центра «Эрудит» стояла непростая задача определения победителей. По итогам соревнования первое место заняли учащиеся Научно-проектной лаборатории «Илмаринен», ученики 3-го класса Горбачев Ростислав и Никитин Леонид (рук. – Я.В.Фомичев), второе место – ученики МОУ «СОШ № 7» Калининский Антон и Ильюткин Даниил (рук. – Е.С.Гринькова), третье место – ученики МОУ «СОШ № 6» Киселёв Кирилл и Жиленко Владимир (рук. – А.И.Васильева).

Во второй соревновательный день все дисциплины были разделены на 2 группы: школьная категория (для учащихся 1–11 классов) и общая категория (для всех желающих, без ограничения возраста).

В школьной категории победителями стали:

1) Дисциплина «Автономное прохождение линии 50 мм»

1 место – команда «Звёздные войны», Жучкин Никита;

2 место – команда «Импульс», Играков Евгений;

3 место – команда «Супер гонщик ЛС», Григорьевская Лада и Чехонин Александр.

2) Дисциплина «Интеллектуальное сумо образовательных роботов – 15х15»

1 место – команда «Тофу», Подгорный Никон и Подгорный Василий;

2 место – команда «Тики-Таки», Ефремов Лев и Ершов Илья (лаборатория «Илмаринен»);

3 место – команда «ММА», Михайлов Александр.

3) Дисциплина «Футбол образовательных роботов – 2х2»

1 место – команда «Революционер», Ларин Герман и Товпенец Георгий;

2 место – команда «Блэк», Мосяж Владислав и Медведев Давид;

3 место – команда «Robokost», Богданов Владислав и Керпач Константин (г. Костомукша).

Впервые проводилась дисциплина класса Всероссийской робототехнической олимпиады (ВРО) – «Сортировка отходов». В ней приняли участие 2 команды – учащиеся Научно-проектной лаборатории «Илмаринен» Рузанов Даниил, Софронов Александр и Любавский Артем. Ребята продолжат подготовку в этом направлении для получения возможности представлять Республику Карелия на Всероссийской робототехнической олимпиаде в г. Иннополис (Республика Татарстан).

В общей категории для участников не было установлено ограничения по возрасту, поэтому в ней могли принять участие все желающие, в том числе и семейные команды.

1) Дисциплина «Сумо автономных роботов»

1 место – команда «Вилки», Иванов Дмитрий и Суровцова Татьяна;

2 место – команда «Пельмень», Марков Олег и Марков Тихон;

3 место – команда «Margaritka», Мартынова Маргарита.

2) Дисциплина «Футбол управляемых роботов 1х1»

1 место – команда «Black-2», Медведев Давид;

2 место – команда «Beatles», Куликов Артём и Куликов Раймонд;

3 место – команда «Щ.И.Т.», Товпенец Георгий.

Также проходили соревнования в «Творческой категории», где участники представляли свои проектные работы – прототипы автоматизированных садков для рыбы, умные пылесосы и аквариумы, автоматизированные школьные звонки, пульсометры и даже защитники холодильника. Победителями в этой категории стали:

1 место – команда «OsuDudes», Диденко Даниил и Фомин Арсений (учащиеся РЦ НТТО);

2 место – команда «Бугагашеньки», Агапова Ксения и Мозырева Анна;

3 место – команда «Аква», Пантелеев Никита, Пантелеев Дмитрий и Пантелеева Анна.

Не менее зрелищным стал конкурс мобильных скульптур «Мельница Сампо», в котором участники проявили не только всестороннее знание карело-финского эпоса «Калевала», но и представили на суд жюри свои оригинальные идеи конструкции самой мельницы. Победителями в этой дисциплине стали:

1 место – команда «АйСиЛ», Иванова Анна, Иванова Софья и Иванов Лука;

2 место – команда «RoboBoy», Мольков Вадим, Мольков Владимир и Молькова Анна (г. Костомукша);

3 место – команда «Sergey Smirnov», Смирнов Сергей и Андреева Татьяна.

В судействе всех дисциплин приняли участие преподаватели, сотрудники и студенты Петрозаводского государственного университета. Председатель комиссии – доктор технических наук, профессор кафедры прикладной математики и кибернетики Л.В.Щеголева.

"