Posted 26 апреля 2016,, 13:45

Published 26 апреля 2016,, 13:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:23

Updated 12 ноября 2022,, 08:23

ФОТО: Forbes назвал самых богатых холостяков России

26 апреля 2016, 13:45
ФОТО: Forbes назвал самых богатых холостяков России

Журнал Forbes составил рейтинг богатейших неженатых бизнесменов из первой сотни списка самых состоятельных россиян.

Первое место занял совладелец "Альфа-Групп" Михаил Фридман. Его состояние оценивается в 13,3 миллиарда долларов, в рейтинге богатейших людей России он занимает вторую строчку. Со своей женой Ольгой развелся около 10 лет назад. По некоторым сведениям, пишет Forbes, у Фридмана есть гражданская супруга Оксана, однако официально миллиардер "числится" холостым.

На втором месте в списке — бывший владелец "Уралкалия" и председатель футбольного клуба "Монако" Дмитрий Рыболовлев. Его состояние оценивается в 7,7 миллиарда долларов (12-я строчка в рейтинге самых богатых россиян). Сейчас Рыболовлев разведен. Своей бывшей жене он отдал 604 миллиона долларов, однако не потерял вкус к жизни и интерес к искусству. Миллиардер является владельцем богатейшей коллекции европейской живописи и дорогой недвижимости, в частности двух островов в Греции.

На третьей строчке обосновался президент ОНЭКСИМ, владелец баскетбольного клуба НБА "Бруклин Нетс" (Brooklyn Nets) Михаил Прохоров – его состояние оценивается в 7,6 миллиарда долларов (он занимает 14-ю позицию в списке богатейших россиян). Самый убежденный холостяк, как называет его Forbes, готов на что угодно, лишь бы не жениться. В 2010 году бизнесмен пообещал жениться, если его клуб за пять лет не станет чемпионом НБА. Первое место "Бруклин Нетс" так и не занял, но Прохоров быстро сориентировался: он заявил, что данное им обещание выполнит комиссионер НБА Адам Сильвер.

Предприниматель и банкир Сергей Попов занимает четвертое место в списке богатейших холостяков с состоянием в 4,5 миллиарда долларов (№20 в рейтинге богатейших россиян). Он разведен, у него двое детей. Как отмечает Forbes, Попов не афиширует ни профессиональную, ни личную жизнь.

Председатель совета директоров аэропорта Домодедово Дмитрий Каменщик на пятом месте в списке богатейших холостяков и владеет состоянием в 2,9 миллиарда долларов (29-я строчка общего рейтинга). Каменщик никогда не был женат официально, однако при расследовании теракта в аэропорту Домодедово выяснилось, что у него якобы пятеро детей.

На шестой строчке рейтинга – председатель совета директоров инвестиционной группы "Абсолют" Александр Светаков. Он владеет 2,9 миллиарда долларов (№31 в рейтинге богатейших людей России). Своей бывшей жене после развода он отдал 40 миллионов долларов. Также Светаков не считает денег на благотворительность – в 2014 году он потратил 800 миллионов рублей на строительство коррекционной школы-интерната в Подмосковье.

Седьмое место – у председателя совета директоров Rambler&co Александра Мамута. Он владеет состоянием в 2,4 миллиарда долларов (37-я строчка в общем рейтинге). Мамут был дважды женат, от браков у него пятеро детей, двое из них приемные.

На восьмом месте — президент группы компаний "Росгосстрах" Данил Хачатуров с состоянием в 1,4 миллиарда долларов (54-е место в общем "зачете"). Миллиардер был два раза женат, у него двое детей от браков. Как пишет Forbes, сейчас он встречается с режиссером Анной Меликян.

Девятое место занимает президент инвестиционного холдинга Finstar Олег Бойко. Его состояние оценивается в 1,2 миллиарда долларов (58-е место среди богатейших россиян). Предпочитает не распространяться о личной жизни. Известно лишь, что Бойко в разводе и у него нет детей, пишет Forbes.

На десятой строчке – председатель совета директоров банка "Северный морской путь", вице-президент Федерации дзюдо России Аркадий Ротенберг с состоянием в миллиард долларов (№75 в рейтинге богатейших людей России). Предприниматель был дважды женат, у него четверо детей и трое внуков.

"