Posted 20 апреля 2016,, 07:45

Published 20 апреля 2016,, 07:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:23

Updated 12 ноября 2022,, 08:23

Не забудьте про "Библионочь"!

20 апреля 2016, 07:45
Не забудьте про "Библионочь"!

Темой пятой «Библионочи» станет увлекательный мир кинематографа. В Петрозаводске к ней присоединится Центральная городская библиотека. Приглашаем всех любителей чтения и кинематографа 22 апреля в 19.00 на Октябрьский, 7.

Всероссийская акция «Библионочь» проводится уже не в первый раз.

Впервые акция прошла в апреле 2012 года. Тогда в ней приняли участие более 750 организаций по всей России в 100 населённых пунктах. Тема «Библионочи» этого года – кинематограф. «Читай кино!» - именно под таким названием читателей ждут увлекательные приключения в мире большого экрана, подготовленные библиотеками Санкт-Петербурга, Саратова, Кургана, Тулы, Смоленска, Москвы и других городов.

В Петрозаводске, в Центральной городской библиотеке (проспект Октябрьский, 7), акция пройдет под названием «Кот российского кино». Это название выбрано не случайно. Ведь кот и кошка – самые популярные, самые загадочные образы литературы и кино. Все мы с детства помним Кота-в-сапогах, Кота Леопольда, Кота Матроскина, кота ученого из сказок Пушкина, котенка по имени «Гав» и многих-многих других.

22 апреля с 19.00 до 22.00 организаторы акции приглашают детей и взрослых принять участие в съемках «мяудрамы» по мотивам всем известной сказки С.Я. Маршака «Кошкин дом». На три часа библиотечные залы превратятся в съемочные площадки.

В «павильонах» актеры и зрители драмы смогут с помощью гримера создать образ того или иного сказочного героя, в костюмерной подобрать необходимые детали костюма и сфотографироваться в этом образе в фотоателье.

В одном из залов библиотеки пройдет встреча с режиссером, который расскажет о том, как делают кино, в другом - прозвучат песни из популярных кинофильмов. На протяжении всего вечера на съемочной площадке будут проходить выставки, викторины, конкурсы.

Для поклонников советского кино будет работать ретро-выставка книг, журналов, фотографий о кино и киноактерах. Для знатоков котов и кошек подготовлены загадки, мастер-классы, настольные игры.

Одним словом, ночным посетителям библиотеки не придётся скучать!

"