Posted 20 апреля 2016,, 05:40

Published 20 апреля 2016,, 05:40

Modified 12 ноября 2022,, 08:23

Updated 12 ноября 2022,, 08:23

Рубль снова залихорадит

20 апреля 2016, 05:40
Рубль снова залихорадит

Летом курс рубля ждут новые испытания. Об этом Российской Газете рассказал Игорь Николаев, директор департамента стратегического анализа ФБК.

Игроки будут укрепляться на "завоеванных позициях", фиксировать прибыль. Поэтому стоит ожидать коррекционного технического отскока в пределах 50 копеек - одного рубля и к доллару, и к евро.

В то же время многие уже сегодня задаются вопросом: "Есть ли жизнь после Дохи?", какие события в ближайшее время будут влиять на курс рубля.

Я думаю, во-первых, должно пройти какое-то время, может быть, несколько недель, чтобы обозначились курсовые тенденции. С Дохой действительно не сложилось, получились своеобразные качели курсов, повышенная волатильность. И, по моему мнению, все-таки обозначится тенденция к снижению цены на нефть. Потому что летом существует довольно серьезная вероятность повышения ставки ФРС и, следовательно, снижения цен на нефть и снижения курса рубля.

Во-вторых, будут вестись разговоры о повторной встрече, но большинство игроков понимают, если ничем закончилась первая, то не факт, что будут плюсы от второй встречи. К тому же ожидания от второй будут в итоге играть на нефть негативно с точки зрения цены.

Пока же национальная валюта в рамках вчерашних торгов на индексной сессии серьезно укрепилась по отношению к доллару и евро, отыграв предыдущее падение и зафиксировавшись на новых психологических рубежах. Причиной стала реакция участников торгов на рост нефтяных цен. Он был обусловлен продолжающейся забастовкой работников нефтяной промышленности в Кувейте и в целом позитивным восприятием ситуации на мировых рынках капитала.

Напомним, официальный курс доллара США на сегодня, 20 марта, по итогам торгов "Московской биржи" составил 65 рублей 65 копеек (ослабление на 2 рубля 62 копейки). Курс евро снизился на 2 рубля 75 копеек и составил 74 рубля 37 копеек.

"