Posted 14 апреля 2016,, 13:00

Published 14 апреля 2016,, 13:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

"Библионочь" в Петрозаводске. Не пропустите!

14 апреля 2016, 13:00
"Библионочь" в Петрозаводске. Не пропустите!

Традиционно «Библионочь» - это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь учреждения культуры расширяют время и формат своей работы. Тема приближающейся «Библионочи-2016» – «Читай кино!», которая, в первую очередь, посвящена Году российского кино. В Петрозаводске «Библионочь» пройдет на четырёх площадках: в Национальной библиотеке Карелии, Детской библиотеке Карелии им. В.Ф. Морозова, Центре культуры «Премьер» и Медиа-центре «Vыход».

Помимо республиканских учреждений в «Библионочи» активно примут участие и муниципальные учреждения — всего акция охватит 48 муниципальных организаций из 17 муниципальных районов и городских округов. С 18.00 и до полуночи жителей республики приглашают окунуться в мир чтения. Для гостей будут организованы кинопоказы, выставки, мастер-классы, экскурсии, творческие встречи, викторины, лекции, игры и многое другое.

Анна Томчик особо отметила, что организаторы приготовили множество сюрпризов для участников «Библионочи». Ежегодно в акции принимает участие около трех тысяч человек — в юбилейную акцию организаторы ожидают еще больше гостей.

Директор Национальной библиотеки Карелии Марина Никишина рассказала, что в этом году большое количество мероприятий пройдет в стенах библиотеки, особенно много по традиции будет работать семейных площадок. Начнется Библионочь в 15.00 церемонией подведения итогов и награждения победителей республиканского конкурса «Книга года-2015».

«Мы приготовили специальный читательский билет для посетителей, которые запишутся в Национальную библиотеку в день всероссийской акции «Библионочь» - он будет совершенно другой. В библиотеке будет работать фотосалон «Я – звезда экрана», где каждый сможет сделать фотографию на память и унести магнит с собой. Для гостей акции актеры театра «Ad LIBERUM» представят театральный коллаж, любой желающий сможет прочитать стихотворения любимых поэтов и произведения собственного сочинения на поэтической площадке, а Алена и Леонид Прокофьевы представят зрителям литературно-пластический перформанс по мотивам «Преступления и наказания», - рассказала Марина Никишина.

В гостях у Национальной библиотеки Республики Карелия выступит писатель, режиссер, музыкант и сценарист – Владимир Рудак, лауреат многих литературных и кинематографических премий.

Главным сюрпризом акции «Библионочь-2016» станет творческая встреча с Дмитрием Астраханом. Дмитрий Астрахан – известный российский режиссер и продюсер, актер, автор популярных фильмов «Все будет хорошо», «Ты у меня одна», «Алхимик» и других.

В «Библионочь» включены мероприятия, рассчитанные на детскую аудиторию. Об этом рассказала директор Детской библиотеке Карелии им. В.Ф. Морозова Валерия Сакина.

- С 18.00 до 21.00 в Детской библиотеке пройдут «Библиосумерки-2016» - это программа всех российских детских библиотек в рамках акции «Библионочь-2016». Программа будет интересна для детей от дошкольного возраста и старше. Для юных читателей и их родителей будет работать площадка «Я — актёр». Это своеобразные кинопробы, где будут снимать «живую книгу» по произведениям Елены Харламовой, которая станет главным гостем и сценаристом. В программу включена сюжетно-ролевая игра от аниматора Елены Прокофьевой «В киноцарстве, в мультигосударстве», где ребята смогут вволю повеселиться, а также киноигра «Приключение желтого чемоданчика и Ко», на которой дети попробуют себя в разных киноролях, - сказала Валерия Сакина.

По ее словам, участников «Библиосумерек» ожидают сказочные мастер-классы, связанные с изготовлением фоторамок с изображением киногероев и мультфильмов, также у ребят будет возможность попробовать себя в роли создателей рисованных мультиков. Взрослая публика тоже не будет скучать — для них пройдёт киновечер с краеведом Татьяной Ушаковой, посвященный звезде немого кино Вере Холодной. Для детей состоятся киносеансы диафильмов «Волшебный фильмоскоп», где ребята смогут не только посмотреть и прокрутить мультфильмы самостоятельно.

В Год российского кино в акции «Библионочь-2016» принимает участие и Центр культуры «Премьер». О мероприятиях, которые пройдут в здании кинотеатра, рассказала его директор Екатерина Анисимова: «Приятно, что в этом году «Библионочь» приурочена к Году российского кино, и большинство мероприятий посвящены кинематографу, что прочно связывает учреждения культуры. Все киносеансы пройдут бесплатно — от зрителей требуется лишь назвать несколько киноэкранизаций, что позволит им попасть на сеанс совершенно свободно. Для детей в 15.00 будет показан фильм по повести Бориса Васильева «Повесть о настоящем человеке», а в 19.00 для взрослого зрителя покажут фильм «Мой ласковый и нежный зверь» по мотивам повести А.П. Чехова «Драма на охоте».

Медиа-центр «Vыход» в 2016 году также присоединился к акции «Библионочь». Как рассказал художник Артём Стародубцев, для гостей будет работать выставка американского фотографа Энди Фриберга «Смотрительницы». В 20.00 начнется открытая лекция Анны Скоропадской, доцента кафедры классической филологии ПетрГУ, кандидата филологических наук. Лекция «Настоящие герои» будет посвящена жизни героев «Илиады» Гомера в легендарном фильме «Троя».

Как отметили участники пресс-конференции, вход на все мероприятия акции «Библионочь» свободный. В эту ночь каждый сможет стать свидетелем книжных трансформаций, театральных воплощений и кинопреображений. У вас будет возможность не только встретиться с киногероями и их создателями, но и самим попробовать себя в роли звезды экрана.

Камера, мотор, читаем!

"