Posted 12 апреля 2016,, 17:00

Published 12 апреля 2016,, 17:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

Благотворительная акция "Добрый день!" собрала 53 тысячи рублей

12 апреля 2016, 17:00
Благотворительная акция "Добрый день!" собрала 53 тысячи рублей

10 апреля в Большом читальном зале Национальной библиотеки Республики Карелия состоялся благотворительный аукцион, закрывающий выставку иллюстраций, созданных юными подопечными организации «Адвита» и Фонда имени Арины Тубис. Средства, вырученные с продажи произведений детского творчества, будут направлены на лечение онкологии.

Проект стартовал еще в марте, когда три благотворительных фонда объединились, чтобы обменяться опытом в формате презентации деятельности. «Адвита», широко известная своей работой с онкобольными по всей стране, согласилась не только встретиться с представителями Фонда Сергея Пирожникова «Основа» и Фонда имени Арины Тубис, но и приняла участие в создании благотворительных сувениров.

Источником вдохновения проекта стал карельский фольклор. В течение месяца дети из петербургской «Адвиты» и Фонда имени Арины Тубис иллюстрировали сказки «Голубая важенка», «Черная уточка», «Невеста мышь» и другие. Плоды своих трудов художники увидели в Национальной библиотеке Карелии, где состоялась выставка рисунков и, в день закрытия экспозиции, благотворительный аукцион.

Финальное мероприятие посетили Председатель Петрозаводского городского совета Геннадий Боднарчук, Директор Карельской государственной филармонии Ирина Устинова, Директор Галереи «Дом Куклы» Марина Бабаева, Мисс «Онежская Краса-2015» Ксения Сазонкина и многие другие.

Последний день выставки детских работ, которая проходила с 27 по 10 апреля, показал, что жители Республики готовы быть внимательными к проблемам соседей по региону: за полчаса в пользу Фонда имени Арины Тубис было собрано 53 000 рублей. Помимо этого, представители НКО-участниц рассказали о своей деятельности, специальных проектах и опыте развития благотворительности и социального предпринимательства в своих регионах.

Елизавета Васильева, Председатель попечительского совета фонда «Основа», рассказывает: «Мы в течение пяти лет кололи лед подозрительности по отношению к благотворительным движениям в Карелии. К счастью, сегодняшней акцией мы доказываем, что, очевидно, люди оттаивают, и готовы уже не просто жертвовать, но и вникать в нюансы социальной работы и предпринимательства, прислушиваться к опыту фондов, прошедших большой путь».

Сергей Пирожников открыл аукцион китайской мудростью: «Путь в тысячу лье начинается с одного шага», - и добавил, что подобные «дружественные мероприятия совместно с другими фондами для Республики еще новшество, но это означает лишь то, что нам есть куда стремиться». Поблагодарив участников акции и гостей мероприятия, он присоединился к собравшимся в зале и стал одним из участников аукциона. В борьбе ему все же удалось отвоевать картину к сказке «Голубая важенка».

Также обладателями картин стали: директор Галереи «Дом куклы» Мария Бабаева, Мисс «Онежская краса-2015» Ксения Сазонкина и многие другие.

В ходе проекта Благотворительный фонд «Основа» показал гостям из Петербурга остров Кижи. 9 апреля группа детей и родителей от благотворительного фонда «Адвита» отправилась на остров Кижи, где им рассказали местные легенды, показали традиционную крестьянскую избу, мельницу и действующую Церковь Покрова Богородицы. За пирогами-калитками экскурсовод Елена рассказала о традициях островного чаепития. Помимо этого, гости вместе с учредителем фонда «Основа» Сергеем Пирожниковым, сопровождавшим группу, освоили технику плетения поясов национального заонежского костюма.

Акция закончилась, но каждый желающий все еще может присоединиться к проекту. Именно с этой целью были созданы чашки и магниты с иллюстрациями, созданными детьми.

В Национальной библиотеке, в офисе или в онлайн-магазине ВКонтакте Фонда имени Арины Тубис каждый может выбрать свой благотворительный сувенир с понравившимся рисунком.

Рекомендованная стоимость любого предмета станет пожертвованием в пользу детей, нуждающихся в дорогостоящем лечении.

"