Posted 12 апреля 2016,, 04:54

Published 12 апреля 2016,, 04:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

Неожиданный фактор, влияющий на развитие рака, выявили американские ученые

12 апреля 2016, 04:54
Неожиданный фактор, влияющий на развитие рака, выявили американские ученые

Американские учёные провели исследование более 800 тысяч случаев различных видов рака, которые чаще всего приводили к летальному исходу, и пришли к выводу, что семейные люди умирали реже, чем не состоящие в браке.

Как сообщает Lifenews со ссылкой на The Washington Post, учёные Скарлет Лин Гомес из Института по профилактике рака и Мария Элена Мартинез из Калифорнийского университета Сан-Диего наблюдали за пациентами, диагноз которым был поставлен с 2000 года по 2009 год.

Они обнаружили, что люди, не состоящие в браке, умирали от рака чаще, чем семейные. При этом самая высокая вероятность излечения — у мужчин, состоящих в браке.

Согласно результатам исследования, у мужчин, не состоявших в браке, смертность была на 27% выше, чем у женатых. В то же самое время смертность одиноких женщин была на 19% выше, чем у замужних.

Результаты исследования показали, что эффективность лечения рака может варьироваться в зависимости от того, какой человек расы, пола и этнической принадлежности. Наибольший эффект «выживаемости» был отмечен у белокожих пациентов нелатиноамериканского происхождения.

Теперь учёные намерены понять причины, почему брак продлевает жизнь людей, перенёсших онкологическое заболевание. По мнению исследователей, дело может быть в простой человеческой заботе: близкие люди способны убедить больного сходить к врачу, помочь побороть депрессию или просто напомнить вовремя принять лекарство.

"