Posted 11 апреля 2016,, 10:15

Published 11 апреля 2016,, 10:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

В Карелии пройдут российские соревнования по маунтинбайку

11 апреля 2016, 10:15
В Карелии пройдут российские соревнования по маунтинбайку

4-5 июня в Пудожском районе Карелии планируется проведение соревнований по велоспорту – марафона по маунтинбайку. Соревнования пройдут при поддержке Правительства Карелии и Комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Государственной Думы России.

Маунтинбайк или горный велосипед – экстремальный вид спорта, который становится с каждым годом все более популярным. Для него не нужны дороги и равнины, но, тем не менее, множество велолюбителей использует горный велосипед для езды в городских условиях.

Подробности организации и проведения предстоящих соревнований обсуждались на совещании, которое Александр Худилайнен провел с участием председателя Комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Дмитрия Свищева, представителей Федерации велосипедного спорта России и Ассоциации «Новая лига», также входящих в число организаторов.

- Мы хотим, чтобы в соревнованиях приняли участие как спортсмены, члены сборной России, так и любители. Таким образом, мы хотим объединить спорт высших достижений и массовый спорт. В перспективе соревнования станут ежегодными, более того, мы хотим вывести их на уровень международных соревнований, - сказал, представляя проект, Дмитрий Свищев. По его мнению, в стране сегодня не хватает велосипедных туристических маршрутов, и карельский веломарафон сможет войти во всероссийский календарь этого вида спорта. Запланировано и участие в празднике велоспорта пудожских школьников. Для них пройдут мастер-классы и соревнования, главным призом в которых станет велосипед.

Как отметил министр по делам молодежи, физической культуре и спорту республики Александр Воронов, развитие велоспорта в Карелии идет стремительными темпами. Если в первом празднике велоспорта в Петрозаводске принимало участие 150 велосипедистов, то сейчас число любителей насчитывает три тысячи человек. В столице Карелии установлено более двухсот велопарковок у школ, вузов и в общественных местах. Силами активистов создана первая велодорожка на Онежской набережной.

Соревнования, о которых шла речь на совещании, пройдут по маршруту Пудож – Куганаволок. Веломарафон потребует от участников отличной физической подготовки, выносливости, способности преодолевать затяжные подъемы и стремительные спуски на грунтовых дорогах и лесных тропах.

Глава Карелии поставил перед руководителями министерств и ведомств задачу создания комфортных условий для участников праздника велоспорта, поручил предусмотреть транспортировку велотехники от Петрозаводска до Пудожа, места для размещения спортсменов, обеспечить их безопасность и медицинскую помощь, а также дежурство спасательных служб.

В дальнейших совместных планах Правительства республики и Комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи строительство в Пудожском районе спортивно-туристического комплекса, который будет включать в себя гостиницу для спортсменов, тренажерный и тренировочный залы, причал для парусных судов, подсобное хозяйство и пасеку. Здесь же, на базе спорткомплекса предполагается создание детско-юношеских спортивных школ по парусному спорту и лыжам.

Этот и другие проекты строительства спортивных сооружений в Карелии, отметил Дмитрий Свищев, смогут войти в качестве пилотных в программу частно-государственного партнерства, формируемой Министерством спорта России. Организатором проектов также станет Ассоциация «Новая лига», которая более 15 лет специализируется на организации крупных международных турниров от подготовки трасс до строительства уникальных спортивных сооружений.

"