Posted 10 апреля 2016,, 10:36

Published 10 апреля 2016,, 10:36

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

Названа главная причина близорукости у детей

10 апреля 2016, 10:36
Названа главная причина близорукости у детей

Детям следует ежедневно проводить на улице как минимум час, а лучше два, чтобы предотвратить развитие близорукости. Нехватка естественного освещения является главной причиной возникновения миопии. К такому выводу пришли ученые Квинслендского технологического университета в Австралии, сообщает ScienceDaily.

По словам директора по исследованиям в школе оптометрии при университете, ученые установили, что компьютеры и другие гаджеты вовсе не являются виновниками распространения близорукости среди детей.

Он подчеркнул, что современные устройства способствуют тому, чтобы дети проводили больше времени в помещении, но они не являются непосредственной причиной повышенной заболеваемости близорукостью.

У детей, которые меньше бывают на улице, развитие глаз происходит быстрее, а, следовательно, быстрее прогрессирует и близорукость.

Помимо прочего выяснилось, что даже если человек уже страдает близорукостью, он может замедлить развитие недуга, если станет чаще бывать на свежем воздухе.

Согласно расчетам ученых, к 2050 году половина населения мира будет страдать близорукостью, вырастет число тех, кто рискует и вовсе ослепнуть.

"