Posted 4 апреля 2016,, 17:30

Published 4 апреля 2016,, 17:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

В России создадут единую базу данных ДТП

4 апреля 2016, 17:30
В России создадут единую базу данных ДТП

Для публичного мониторинга ситуации на дорогах, выявления наиболее опасных участков и общественного контроля за их обустройством будет создан специальный интернет-ресурс. С такой инициативой выступило Министерство связи и массовых коммуникаций России. Об этом сообщает портал spbvoditel.ru.

На специальном сайте планируется аккумулировать максимум материалов о ДТП, в том числе статистику по количеству их участников и пострадавших, местам концентрации аварий (с привязкой по координатам), видам и схемам происшествий (дорожным условиям, плану и профилю дороги, виду разделительной полосы, виду покрытия, ширине и состоянию проезжей части, освещению, погодным и иным условиям), сведения о попавших в аварию транспортных средствах (с классификацией по типам, моделям, годам выпуска, расположению руля, фактической пассажировместимости, региону регистрации, технических неисправностях, цвету и др.) и их водителях (стаже, категории удостоверения, состоянию опьянения), пострадавших пешеходах и пассажирах (в том числе данные об их поле, возрасте, гражданстве, образовании, семейном положении, степени тяжести последствий и так далее). Все эти сведения МВД России должно будет передавать в единую базу данных в течение рабочего дня после регистрации ДТП.

На Росавтодор и региональные власти возлагается предоставление информации о самих дорогах, проводимых на них ремонтных и строительных работах. МЧС поручено собирать данные о погоде, о чрезвычайных происшествиях (наводнениях, пожарах, ураганах и других), а также адресно-справочные материалы о пожарно-спасательных подразделениях. Также на сайте будет доступна информация о закрепленных за участками автодорог медицинских учреждениях.

Формирование и ведение информационного ресурса предлагается поручить самому Министерству связи и массовых коммуникаций РФ. Причем создать сайт должны до 1 июля 2016 года. К этой дате в базу данных планируется «залить» сведения обо всех ДТП и иную информацию за последние два с половиной года.

«Оператор информационного ресурса обеспечивает круглосуточный непрерывный автоматизированный доступ к информации в электронной форме», – отмечается в подготовленном ведомством положении.

Разработку новой базы данных планируется осуществить в рамках уже выделенных Минкомсвязи бюджетных ассигнований.

"