Posted 31 марта 2016,, 12:15

Published 31 марта 2016,, 12:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

Топ мистических мест Карелии

31 марта 2016, 12:15
Топ мистических мест Карелии

Карельские достопримечательности попали в топ "страшные и мистических" мест России. Об этом пишет портал travelask.ru.

В топ загадочных российских мест, которые притягивают своей силой вошли: мыс Бесов Нос, Саамские лабиринты и гора Воттоваара.

Вторую строчку рейтинга занял мыс Бесов нос. Он располагается на Онежском озере. Знаменит он своими петроглифами, которые датируются примерно 3 тысячелетием до н. э. Самый известный из них — 2,3-метровый «Бес», который и дал название мысу.

Монахи, прибывшие на мыс в XVI веке, усмотрели в изображении зло, после чего выбили поверх изображения черта восьмиконечный крест. Те, кто побывал на Бесовом Носу, отмечают, что там меняется восприятие времени.

На третьей позиции оказались Саамские лабиринты. Всего таких лабиринтов в мире 500, и 50 из них находятся в России. Они возводились в основном на берегах морей или в устьях рек. Все лабиринты имели культовое значение, но кем именно и с какой целью они были построены, историки пока не знают.

Многие ученые считают, что лабиринты возводились на могильниках, чтобы душа покойного не могла покинуть место своего упокоения. Вавилоны разбросаны по берегам Белого, Баренцева и Балтийского морей.

Тринадцатую позицию мистического рейтинга занимает гора Воттоваара. На вершине Воттоваары около 1600 камней-сейдов уложенны в некоем таинственном порядке. На камнях или возле них саамы выкладывали подношения местным духам. К сейдам было запрещено прикасаться, а женщинам, как более подверженным влиянию злых сил, и вовсе нельзя было приближаться к священной горе.

А еще здесь есть «лестница в небо» — так прозвали вырубленные в скале 13 ступеней, заканчивающихся глубоким обрывом. Кто ее построил, до сих пор неизвестно — археологи заявляют: у здешних племен в древности просто не могло существовать «идеи лестницы».

В топ-20 самых мистических мест также вошли московские Патриаршие пруды, чукотская Китовая аллея, калининградский Танцующий лес и другие достопримечательности России.

Читайте подробнее о тайнах Горы Воттоваары в нашем эксклюзивном материале.

"