Posted 29 марта 2016,, 08:17

Published 29 марта 2016,, 08:17

Modified 12 ноября 2022,, 08:25

Updated 12 ноября 2022,, 08:25

Стивен Хокинг рассказал, что думает о России

29 марта 2016, 08:17
Стивен Хокинг рассказал, что думает о России

Великий учёный и популяризатор науки Стивен Хокинг признался, что хотел бы ещё раз посетить Россию. Кроме того, он рассказал, что был впечатлён, когда СССР удалось обогнать США в космической гонке, сообщает издание RT.

Он рассказал, что и сейчас США вынуждены полагаться на российскую космонавтику в сфере доставки грузов на МКС, и, по его мнению, именно в подобном сотрудничестве между космическими державами лежит будущее.

Также Хокинг сообщил, что оказывает поддержку проекту The Breakthrough Initiatives российского бизнесмена Юрия Мильнера по поиску внеземной жизни, несмотря на широкую критику этого проекта.

- Я сторонник проекта The Breakthrough Initiatives, основанного Юрием Мильнером для поиска внеземной жизни. На основе исследования данных с радиотелескопов и распространения лазерного излучения они надеются найти признаки интеллекта и доказать, что Земля не является единственным источником жизни во Вселенной. Такое открытие революционно меняет наше представление о космосе, — заявил он.

Также профессор рассказал о своих личных пристрастиях, признавшись, что его мечтой является полёт в космос. По его мнению, несмотря на инвалидность, у него может появиться возможность увидеть Землю с орбиты благодаря проекту коммерческих космических полётов Virgin Galactic.

"