Posted 27 марта 2016,, 09:44

Published 27 марта 2016,, 09:44

Modified 12 ноября 2022,, 08:25

Updated 12 ноября 2022,, 08:25

В шести регионах России стрелки часов вновь перевели на час вперед

27 марта 2016, 09:44
В шести регионах России стрелки часов вновь перевели на час вперед

Это произошло в связи с изменениями в федеральном законе «Об исчислении времени». Поправки инициировали региональные власти.

Как сообщает «Эхо Москвы», жалобы населения сначала заставили местных чиновников, а потом и представителей федерального ведомства по метрологии задуматься о внесении поправок в действующие правила.

В конце прошлого года и в начале марта все они были согласованы и теперь в Алтайском крае и Республике Алтай, Забайкалье и в Сахалинской области, а также в двух областях европейской части страны – Астраханской и Ульяновской – разница во времени с остальной страной стала на час больше. С сегодняшней ночи Сахалин за исключением Северо-Курильского района опережает по времени столицу на восемь часов, Забайкальский край на шесть. Жители Ульяновской и Астраханской областей уже с сегодняшнего дня будут вставать на 60 минут раньше своих соседей.

После того, как в октябре 2014 года Россия вновь перешла на постоянное зимнее время, на местах люди столкнулись с тем, что организовывать свой график стало сложнее из-за очень ранних рассветов и столь же раннего наступления темного времени суток.

Споры о необходимости изменения времени до настоящего продолжаются и в других регионах страны. Правда, инициативные группы в ряде областей запада России выступают за перевод стрелок на один час назад.

"