Posted 26 марта 2016,, 09:13

Published 26 марта 2016,, 09:13

Modified 12 ноября 2022,, 08:25

Updated 12 ноября 2022,, 08:25

Новые правила сдачи экзамена на права появятся в России

26 марта 2016, 09:13
Новые правила сдачи экзамена на права появятся в России

С 1 сентября в России вступит в силу новый административный регламент приема экзаменов для получения водительских прав и выдачи водительских удостоверений.

- Мы согласились с необходимостью нахождения инструктора в автомобиле при сдаче экзамена. Отказались от временных нормативов при сдаче упражнений на автодроме, за исключением скоростного маневрирования на мотоцикле — значительная часть водительского сообщества восприняла это как потенциальную опасность для кандидатов, и без того сильно волнующихся на экзамене, — рассказал начальник управления надзорной деятельности Олег Панарин.

Вводятся временные ограничения на теоретическую и практическую часть экзамена в городе, на которую теперь выделят около получаса на одного кандидата.

По новым правилам, на теоретическом этапе экзаменов ошибиться кандидат сможет дважды — если ошибки сделаны в разных тематических блоках. В случае неправильного ответа он получит еще пять дополнительных вопросов из того же комплекта билетов и дополнительное время на их решение, но уже без права на ошибку.

Сдавать экзамены можно будет на машинах как с механической, так и с автоматической трансмиссией, при этом упражнения на автодроме адаптированы под машины обоих типов. На автоматизированном автодроме по просьбе представителей автошкол добавляется такое упражнение, как проезд регулируемого перекрестка. Скорректирован и перечень ошибок, которые оцениваются экзаменаторами в условиях практического движения, сообщает РИА Новости .

Регламент устанавливает общие сроки оформления водительских прав: для тех, кто сдает экзамены на категорию "А", "М" или подкатегорию "А1", с момента подачи заявления и до получения прав (при условии успешной сдачи всех экзаменов с первой попытки) отводится 15 рабочих дней. Для всех автомобильных категорий — месяц.

"