Posted 19 марта 2016,, 12:19

Published 19 марта 2016,, 12:19

Modified 12 ноября 2022,, 08:25

Updated 12 ноября 2022,, 08:25

Ученые России научились предсказывать дату, место и магнитуду землетрясений

19 марта 2016, 12:19
Ученые России научились предсказывать дату, место и магнитуду землетрясений

Научная работа по методу прогнозирования землетрясений, который был разработан российскими учеными, пылилась в течение трех лет, потому что «такого не может быть».

На форуме «Экономические и экологические последствия международных природоохранных соглашений для России» завкафедрой математики СУНЦ МГУ и доцент кафедры газовой и волновой динамики механико-математического факультета МГУ Владимир Натяганов сообщил о роли глубинной дегазации в области прогнозирования природно-техногенных катастроф и землетрясений.

Ученый показал формулы расчета даты, места и магнитуды предстоящих землетрясений, а также облачные сейсмотектонические индикаторы накануне землетрясений. С помощью эти показателей есть возможность прогнозировать природно-техногенные катастрофы и землетрясения.

По словам Владимира Натяганова, триггером землетрясений являются резкие возмущения геомагнитного поля техногенного или природного характера, вызывающие электромагнитную накачку недр через литосферные разломы. Триггерный характер запуска землетрясений требует учета электротепловых пробоев, а также других физико-химических процессов в гетерогенной среде литосферных разломов, и это провоцирует снижение прочности земной коры на сдвиговые усилия. Кроме того, как сказал ученый, были выявлены признаки активных электромагнитных воздействий техногенного характера на геофизическую среду в сейсмогенной зоне Японии.

Форум «Экономические и экологические последствия международных природоохранных соглашений для России» начал работу 17-го марта, и посвящен выработке национальной позиции России относительно Парижского климатического соглашения, ратификацию которого планируется начать 22-го апреля 2016-го года в Нью-Йорке.

"