Posted 17 марта 2016,, 17:45

Published 17 марта 2016,, 17:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:25

Updated 12 ноября 2022,, 08:25

Названы самые перспективные профессии будущего

17 марта 2016, 17:45
Названы самые перспективные профессии будущего

Футурологи составили список из десяти самых востребованных профессий ближайшего будущего.

В качестве экспертов выступили ведущий футуролог Института Да Винчи в США Томас Фрей, стратегический дизайнер Джо Тэнкерсли, обозреватель журнала Tomorrow Today Global Грэм Кордингтон и другие. По их мнению, к 2025 году некоторые популярные ныне профессии исчезнут, так как людей заменят машины и компьютеры. На смену придут новые специальности, сообщает «Российская Газета».

Список открывают специалисты по нейроимплантации. В ближайшие годы ожидается рывок в развитии нейротехнологий. Нейрохирургия мозга, его имплантация, протезирование и сканирование превратятся в широкую сферу деятельности. Соответственно, потребуются специалисты.

На втором месте - мастера по обслуживанию "умных домов". Жилища все чаще оборудуют компьютерным управлением. Через пять лет, по прогнозам, отрасль "интернета вещей" превратится в гигантский рынок с годовым оборотом в 19 триллионов долларов. Появятся рабочие места для инженеров и техперсонала.

Замыкают тройку дизайнеры виртуальной реальности. Эта профессия тоже связана с "умными домами". По мере роста спроса на такое жилье будет расти потребность в дизайнерах. Задача специалиста - расширить возможности применения "интернета вещей" по желанию заказчика. К примеру, дизайнер сможет добавить дому устройства для виртуальных развлечений, не входящие в стандартную заводскую комплектацию.

В список самых перспективных также включены профессии дистанционного преподавателя, городского фермера, терабайтера (профессионального сборщика информации), наномедика, специалиста в области трехмерной печати, инженера трубопроводного транспорта и индивидуального инструктора по здоровому образу жизни.

"