Posted 15 марта 2016,, 17:30

Published 15 марта 2016,, 17:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:25

Updated 12 ноября 2022,, 08:25

На Алтае расцвел самый большой в мире цветок

15 марта 2016, 17:30
На Алтае расцвел самый большой в мире цветок

В Алтайском краевом детском экологическом центре (АКДЭЦ) второй год подряд зацветает редкое и очень необычное растение аморфофаллус коньяк (amorphophallus konjac) - самый крупный цветок в мире, достигающий трех метров в высоту.

"Название растения происходит от греческих слов amorphos - бесформенный и phallos - фаллос, что связано с обликом соцветия-початка. Это растение цветет редко, обычно раз в пять лет, а иногда и раз в жизни, и то, что у нас в центре оно второй год подряд выпускает цветок, конечно, большое событие",- рассказала "РГ""РГ" заведующая учебно-производственным отделом АКДЭЦ Елена Толкунова.

Аморфофаллус коньяк из семейства ароновых растет в тропических и субтропических зонах - в Африке, на Мадагаскаре, в Индии, Китае. Однако в дикой природе он встречается нечасто - чаще его можно увидеть в оранжереях и ботанических садах.

Живет это растение около 40 лет, цветет редко. Огромный цветок, напоминающий кукурузный початок, обрамленный листом-покрывалом, можно лицезреть около двух недель. Причем первые два дня он издает неприятный запах подпорченного мяса, за что в Африке его прозвали "языком дьявола".

"