Posted 13 марта 2016,, 12:49

Published 13 марта 2016,, 12:49

Modified 12 ноября 2022,, 08:26

Updated 12 ноября 2022,, 08:26

Кто ходит в филармонию? Портрет петрозаводского любителя музыки

13 марта 2016, 12:49
Кто ходит в филармонию? Портрет петрозаводского любителя музыки

Дорогие слушатели, Карельская филармония всё время повышает уровень качества своей работы. Для того, чтобы вам было у нас комфортно, познавательно и интересно, нам нужно в первую очередь понимать, на кого ориентироваться, а для этого знать, как говорится, «в лицо» нашу потенциальную публику.

Мы подошли к этому вопросу обдуманно и решили призвать на помощь профессионалов. Студенты Института истории факультета Политических и Социальных наук провели исследование, чтобы составить социальный портрет слушателя филармонии, а также выявить факторы посещения нашей концертной организации.

1 марта на концерте абонемента № 11 «Звезды XXI века» студентка Олеся Коробчук провела опрос слушателей, предпочитающих симфоническую музыку.

Исследование проводилось методом анкетирования слушателей, посетивших концерт «Звезды XXI Века», который состоялся 01.03. 2016 года.

Всего опрошено: 58 человек.

Основную часть слушательской аудитории концерта «Звезды XXI Века» составляли представительницы женского пола (48 человек из 58).

Что касается возраста, то самой активной группой являются слушатели, чей возраст превышает 60 лет – 26 человек из 58, также люди в возрасте от 46 до 60 лет охотно посещают подобные мероприятия. А вот молодежь (от 18 до 30 лет), видимо, предпочитает немного другие, по жанру, концерты.

Большая часть посетителей Карельской Государственной Филармонии — это люди работающие (24 человека из 58) и пенсионеры (22 человека из 58), некоторые сочетают в себе оба статуса.

Подавляющее большинство посетителей, 42 человека из 58, имеют высшее образование, что, на мой взгляд, не является удивительным.

Основная масса посетителей проживает на территории города Петрозаводска (52 из 58), но концерт «Звезды XXI века» также посетили и жители других городов республики, и даже приезжие из других стран, таких как Соединенные Штаты Америки и Япония.

Большая часть посетителей концерта «Звезды XXI века» оценила свое материальное положение как среднее – 28 человек из 58-ми, а также как хорошее – 16 человек.

В среднем слушатели стараются посещать мероприятия, организованные Карельской Государственной Филармонией хотя бы раз в месяц, хотя кто-то делает это гораздо чаще, около 3х раз за месяц.

Что касается жанровых предпочтений, то лидером здесь являются выступления симфонического оркестра (48 из 58 респондентов отметили данный вариант в первую очередь) (надо помнить, что исследование проводилось на концерте Симфонического оркестра прим. ред.), также популярны выступления оркестра русских народных инструментов «Онего» и солистов Филармонии. Как и ожидалось, для молодежи интереснее всего концерты джазовые, именно эта возрастная группа указывала приоритет этого жанра чаще всего. В варианте ответа «Другое» чаще всего люди указывали, что с удовольствием ходят на концерты приглашенных артистов.

Таким образом, можно сказать, что типичным посетителем Карельской Государственной Филармонии является женщина старшего возраста, имеющая высшее образование, которая проживает в городе Петрозаводске и имеет средний достаток. Исключением являются концерты джазовых исполнителей, публика на которых имеет более молодой возраст, и, соответственно, концерты, направленные также на молодой и детский возраст.

"