Posted 11 марта 2016,, 05:00

Published 11 марта 2016,, 05:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:26

Updated 12 ноября 2022,, 08:26

Первый рэп-альбом на карельском языке появился в России

11 марта 2016, 05:00
Первый рэп-альбом на карельском языке появился в России

В Петрозаводске музыкант и актер Национального театра Карелии Ondrei (Андрей Горшков) записал первый рэп-альбом на карельском языке. По словам самого исполнителя, таким образом он стремится популяризировать язык титульного народа республики и способствовать его сохранению.

- На альбоме восемь композиций в стиле рэп на карельском языке. Они рассказывают о Карелии, проблемах местных жителей. Весь материал записан. Одна из песен - это руна из эпоса «Калевала» о том, как главный герой Вяйнемейнен из щуки делает карельский музыкальный инструмент - кантеле, - сказал Горшков, отметив, что презентация альбома состоится в ближайшие месяцы.

По словам музыканта, идея записать альбом на карельском языке появилась у него несколько лет назад. В композициях используются традиционные карельские музыкальные инструменты: кантеле, йоухикко и пилли.

- Основная цель карелоязычного рэпа - сохранение и развитие языка. Почему нет? Это хороший способ привлечь внимание к карельскому языку. Этим примером я хочу показать, что на карельском языке не только бабушки и дедушки разговаривают, но на нем даже можно читать рэп, - добавил Горшков.

В министерстве культуры Карелии отметили, что Ondrei это «единственный исполнитель, который читает рэп на карельском языке».

Карельский язык относится к группе финно-угорских языков. Он имеет три диалекта: собственно карельский, ливвиковский и людиковский. По данным регионального министерства по вопросам нацполитики, связям с общественными, религиозными объединениями и СМИ, в регионе насчитывается 45,5 тыс. карелов, это чуть более 7% от совокупного населения республики. Из них национальным языком владеют лишь 37%, сообщает ТАСС.

"