Posted 7 марта 2016,, 15:33

Published 7 марта 2016,, 15:33

Modified 12 ноября 2022,, 08:26

Updated 12 ноября 2022,, 08:26

Ирина Мирошник предпочитает практичные подарки к 8 марта

7 марта 2016, 15:33
Ирина Мирошник предпочитает практичные подарки к 8 марта

Карелиформ продолжает рассказывать, как можно порадовать женщину на 8 марта. Совсем недавно от петрозаводского флориста Анны Татаринцевой мы узнали, какие букеты следует дарить весной. Но 8 марта знаменует не только скорый конец периода колготок и зимних шапок. 8 марта – это Международный день женской солидарности трудящихся женщин в борьбе за равенство прав и эмансипацию. Звучит не очень романтично, но против истории праздника не пойдешь. Для того, чтобы совместить эти крайности, мы попросили активных трудящихся женщин Петрозаводска рассказать о подарках, которые им делали на 8 марта, и дать совет, что больше всего порадует женщину в этот день.

ВРИО мэра Петрозаводска Ирина Мирошник

- Самый лучший подарок я получила в четвертом классе от мальчика, который мне нравился. Он позвонил в дверь и убежал, оставив на пороге картинку из журнала… По-моему, это была Красная шапочка из детской сказки. Я поняла, что это от него, и была очень счастлива.

Лучший подарок от мужчины – это, конечно, внимание круглый год. Большинство мужчин этому следуют, поэтому я благодарна им за помощь и поддержку. Если же говорить о каких-то материальных сюрпризах, то мне сложно говорить, потому что у всех женщин разные подходы к этому вопросу. Я, например, за практичные подарки. В любом случае, любящий мужчина знает, что нужно его женщине, поэтому, он сможет угадать, что ей пригодится.

Директор музея изобразительных искусств Карелии, сопредседатель карельского отделения Общероссийского народного фронта Наталья Вавилова

- Я считаю, что самый хороший подарок для женщины – это цветы. Это большая радость. Если же говорить о подарке, который всегда волнует именно меня, то это хорошие духи. Я их обожаю. Так что я заранее знаю, что мой муж подарит мне на 8 марта любимый парфюм. А как иначе? Если 50 лет жить вместе, то человек уже все про тебя знает.

Руководитель Карельского центра гендерных исследований, председатель регионального отделения Движения женщин России Лариса Бойченко

- Я не совсем традиционно смотрю на этот праздник. Считаю, что главный подарок на 8 марта – это политические права, которые получили женщины России. Когда мужчины поздравляют женщин в этот день только с днем весны, мне кажется это некоторым лукавством. Конечно, весна – это замечательно. Конечно, теплота, дом и дети – это чудесно. Но и продвижение женщин во все уровни власти это также является подарком.

Для меня на сегодняшний день подарком будет взаимодействие между властями Петрозаводска и республиканским правительством. Подарком будет, если наши женщины почувствуют, что к ним прислушиваются, что их советы нужны и важны.

Лучший подарок, который я получала на 8 марта, тоже связан с моей общественной деятельностью. Когда-то мне помогли издать работу об истории женского движения. Это важно, что твои профессиональные достижения оказываются нужными и полезными для других.

Директор общественной организации «Особая семья» Роза Ключарева

-Лучший подарок для женщины – это улыбки детей. Но мужчинам я бы посоветовала, не стесняясь, спрашивать у любимых. А женщина путь будет скромна в своем выборе и заказывает то, что этот мужчина может осуществить.

Больше всего меня тронул подарок спонсора, который помогает моей общественной организации. Он поехал к своей жене, конечно, но вспомнил и обо мне, решив поблагодарить за ту работу, которую я веду с детьми. Это был самый интересный для меня подарок, хотя по сути он представлял собой обычный хорошо оформленный букет.

"