Posted 6 марта 2016,, 08:21

Published 6 марта 2016,, 08:21

Modified 12 ноября 2022,, 08:26

Updated 12 ноября 2022,, 08:26

Ученые выяснили, какой стиль питания убережет мужчин от рака

6 марта 2016, 08:21
Ученые выяснили, какой стиль питания убережет мужчин от рака

Вегетарианство может помочь мужчинам уберечься от рака простаты, показало новое исследование.

Согласно выводам ученых, такие мужчины, которые исключали из рациона питания все продукты животного происхождения, в том числе яйца и молочные продукты, были на треть меньше подвержены риску рака простаты.

В ходе исследования ученые наблюдали за состоянием здоровья более 26 тысяч мужчин старше 30 лет на протяжении пяти лет. К концу исследования у 1079 участников диагностировали рак простаты.

Выяснилось, что у вегетарианцев, которые не ели мясо, но при этом потребляли яйца и молочные продукты, вероятность развития заболевания была примерно такой же, как и у мясоедов. А вот у тех, кто полностью избегал продуктов животного происхождения, риск рака был ниже на 35 процентов.

Видимо, дело не только в отсутствии мяса в рационе. Защитный эффект могут давать и витамины, и минералы, содержащиеся во фруктах и овощах, а также соя, заменитель мяса.

Существует мнение, что веганство, возможно, более полезно, чем простое вегетарианство, поскольку веганы едят больше растительной пищи. Плюс в их рационе нет жирных молочных продуктов.

Однако неизвестно, как долго участники исследования являлись веганами. А значит, нельзя ответить на вопрос, может ли изменение рациона быстро снизить риск рака или же для этого потребуется много времени.

Ранее исследование показало, что у вегетарианцев и веганов меньше сперматозоидов и более низкое качество спермы. Возможно, одна из причин этого - потребление соевых продуктов.

"