Posted 10 февраля 2016,, 05:10

Published 10 февраля 2016,, 05:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

Маленький мальчик ослеп после визита к стоматологу

10 февраля 2016, 05:10
Маленький мальчик ослеп после визита к стоматологу

История произошла в селе Саитбаба, что в Гафурийском районе Башкирии. Беда пришла в семью 33-летней Залии Юлбарисовой и её четырехлетнего сына Булата. В своем возрасте он ничего не видит. У родных спрашивает: «А солнце взошло?», «А уже темно, чтобы спать ложиться?».

- Никаких проблем со здоровьем у него не было, - утверждает мама малыша. - Медкомиссию в садик прошли без заминок. Точно говорю, видеть он перестал после удаления зубов.

Как сообщает «Комсомольская правда», проблемы начались с простуды.

- Булату было около восьми месяцев, когда мы попали в больницу с кашлем. Пролечились, и перед выпиской врачи сказали, что у ребенка низкий гемоглобин. Прописали лекарство. Но никто меня не предупредил, что этот препарат нужно вливать через трубочку, чтобы не повредить зубную эмаль. А я ложками его пихала. Так вот передние зубы мы ему и испортили.

Сильная зубная боль скрутила ребенка в три года.

- Здесь у нас стоматолог детей не принимает, две ночи промучились, а на третий поехали в районную больницу. Ребенок-то не может сказать какой зуб у него болит, так врач долго не думал - два передних, оп, и выдрал сразу, - рассказывает Залия.

А через несколько дней она заметила, что сын начал передвигаться с осторожностью, все время спрашивал, почему так темно. Перепуганные родители повезли его обследоваться в Уфу.

После осмотра специалисты НИИ глазных болезней срочно отправили мать с ребенком в республиканскую детскую больницу. И тут выяснилось, что у Булата врожденная опухоль головного мозга. Доброкачественная. Она располагалась в хиазмальной области, то есть сдавливала зрительные нервы и привела к их атрофии. Плюс у малыша обнаружились серьезные эндокринные нарушения.

В октябре нейрохирурги сделали мальчику сложнейшую операцию по удалению опухоли. Прошла она успешно. К счастью, все прошло без осложнений. По словам врачей, зрение, возможно, вернется. Мать Булата тем не менее продолжает винить стоматолога, хотя врачи пытаются переубедить её: удаление зубов и полная потеря зрения – чистой воды совпадение.

В Красноусольской районной больнице о претензиях молодой женщины знают. Правда, никакой проверки в отношении врача-стоматолога здесь не проводили.

- Что тут проверять! – пожимает плечами заместитель главного врача Татьяна Демях. - Уже есть точный диагноз. К тому же в детском саду еще до удаления зубов воспитатели заметили, что ребенок не видит мелкие детали. Предупреждали мать. Так что вины стоматолога тут нет.

"