Posted 5 февраля 2016,, 06:27

Published 5 февраля 2016,, 06:27

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

Правительство России разработает акцизы на «вредные» продукты

5 февраля 2016, 06:27
Правительство России разработает акцизы на «вредные» продукты

По итогам совещания у премьера Дмитрия Медведева 18 января для увеличения доходов федерального бюджета дано поручение проработать расширение списка подакцизных товаров, включив в него «вредные» продукты - пальмовое масло, газированные напитки и прочее, сообщают «Ведомости».

По словам опрошенных изданием двух чиновников финансово-экономического блока, обсуждаются акцизы на широкий перечень вредных товаров. Идею введения акцизов, как отмечают источники, поддержал президент Владимир Путин.

В список могут войти товары с повышенным содержанием жира и сахара по методологии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), добавляет другой. Возможен и другой подход: ввести акцизы только на сахар и пальмовое масло - это автоматически поднимет цены на все товары с повышенным содержанием сахара и жира и, соответственно, снизит их потребление, рассуждает он.

- Мы также рассматриваем возможность дополнительного налогообложения напитков с большим содержанием сахара и химических эссенций. Такие меры рекомендованы ВОЗ как одна из мер борьбы с избыточным потреблением сахара и связанными с этим заболеваниями, - сообщил представитель Минэкономразвития.

По словам же федерального чиновника, первоочередной вопрос - пальмовое масло: акциз на него «будет однозначно введен». Возможно, уже с 1 июля по ставке около $200/т., сообщает издание.

"