Posted 4 февраля 2016,, 09:00

Published 4 февраля 2016,, 09:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

Под площадью Кирова будут искать остатки Святодуховского собора

4 февраля 2016, 09:00
Под площадью Кирова будут искать остатки Святодуховского собора

На заседании Комиссии по культурно-историческому наследию в Администрации Петрозаводска были представлены результаты исследований, подтверждающих, что на расстоянии 13,5 метров от постамента памятника С. М. Кирову на глубине 5-8 метров выявлены возможные фрагменты пещерной церкви Святодуховского собора.

"Святодуховский собор имел два уровня. Нижний, освященный в 1866 году, был создан в честь святых Олонецкой губернии. Этот своеобразный пещерный храм, устроенный по образу катакомб древних христиан, пострадал в 1936 году, когда на него упала часть взорванного верхнего храма", - рассказал Константин Савандер, руководитель молодежного отдела Петрозаводской и Карельской епархии Московского Патриархата Русской православной церкви.

По информации протоиерея, для проверки расположения фундамента собора необходимо сделать раскоп длиной около 15 метров и шириной 2 метра, уходящий в толщу земли на 3,5 метра. Главный архитектор Петрозаводска Евгений Фролов посчитал, что начинать раскопки стоит не с таких масштабных работ. Для более детального георадиолокационного исследования можно ограничиться небольшой площадью траншеи, которая существенно не изменит облик площади Кирова.

Несколько членов комиссии поддержали идею Савандера. "В Петрозаводске недостаточно объектов для демонстрации. Даже наблюдение за проведением работ на площади станет интересным для туристических групп, посещающих наш город. Подобные раскопки на территории городов не являются чем-то особенным. В мире существует много примеров обнаруженных объектов культурного наследия, которые находятся под слоем асфальта, - отметил директор Национального музея РК Михаил Гольденберг.

Члены комиссии отметили, что, в случае проведения раскопок, нужно учитывать организацию массовых мероприятий на площади в год празднования 100-летия образования Республики Карелия. В связи с этим, все археологические работы стоит начинать не ранее июля 2020 года.

По решению комиссии Константину Савандеру было рекомендовано начать разработку программы поисковых работ.

"