Posted 27 января 2016,, 08:35

Published 27 января 2016,, 08:35

Modified 12 ноября 2022,, 08:28

Updated 12 ноября 2022,, 08:28

Жителям России будут полностью оплачивать «больничные»

27 января 2016, 08:35
Жителям России будут полностью оплачивать «больничные»

Член Совета Федерации Вадим Тюльпанов предлагает правительству уравнять все категории застрахованных лиц в праве на полноценную оплату «больничных», чтобы граждане могли спокойно лечиться и не приходили на работу с инфекцией.

Такой порядок, по мнению Тюльпанова, необходимо распространить на заболевших инфекционными заболеваниями при сроке больничного до десяти дней в год, сообщает Интерфакс.

В своем обращении к вице-премьеру сенатор отмечает, что действующее законодательство подразумевает дифференциацию размера выплаты в зависимости от срока страхового, а не трудового стажа и определяет выплату пропорционально среднему заработку за два года, предшествующих тому, когда произошел страховой случай. Сумму выплат ограничивает максимальный размер дневного пособия (на сегодняшний день составляет 1 772,60 руб).

Он отмечает, что по оценкам экспертов, менее 20% работающих россиян в случае заболевания берут больничный лист. Кроме того, распространяется практика замены больничных днями из очередного отпуска, что также отрицательно сказывается на производительности труда и работоспособности граждан, говорится в обращении.

По словам сенатора, также появилась тенденция оформлять листы временной нетрудоспособности в выходные дни и в школьные каникулы, в том числе с целью получения дополнительного заработка. Подобные ситуации, считает Тюльпанов, требуют дополнительных проверок и ужесточения порядка выдачи листов временной нетрудоспособности.

По его мнению, это позволит выявлять случаи злоупотребления государственными социальными гарантиями и даст дополнительную экономию бюджетных средств, что, в свою очередь, позволит увеличить предельную величину базы для начисления страховых взносов.

"