Posted 18 января 2016,, 17:45

Published 18 января 2016,, 17:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:29

Updated 12 ноября 2022,, 08:29

Вице-спикер Андрей Исаев оценил шансы кота Барсика на выборах в Госдуму

18 января 2016, 17:45
Вице-спикер Андрей Исаев оценил шансы кота Барсика на выборах в Госдуму

В российских СМИ появилась информация, что барнаульский кот Барсик собирается баллотироваться в Госдуму, для чего он уже зарегистрировался на сайте «Кандидат». На данный момент на сайте зарегистрировалось уже более 6 тысяч пользователей.

- Нет, конечно, это невозможно. Есть жесткие ограничения. Не то что Барсик, не все граждане Российской Федерации могут баллотироваться в государственную думу. Например, те, кто не достиг 21 года. Но, в целом, я считаю, что в любой стране мира существует какой-то элемент карнавальности, в том числе и в политике. Ну, действует партия любителей пива, действуют всевозможные аналогичные инициативы выдвижения, выдвижение животных и так далее. В этом нет ничего нового, и, разумеется, ничего страшного. К этому надо относиться с юмором, — сказал вице-спикер госдумы, замсекретаря Генсовета «Единой России» Андрей Исаев.

Кроме того, отметил он, у Барсика нет перспектив даже пройти обучающие курсы на сайте «Кандидат», поскольку он не соответствует необходимым требованиям к кандидатам.

- Пускай он сначала интернетом овладеет. Даже такой перспективы у него нет. Система «Кандидат» предполагает регистрацию, а регистрация предполагает определенные данные, которые должны быть у человека, и которым Барсик, разумеется, не соответствует, — заключил собеседник РИА-Новостей .

Как ранее написал «представитель» Барсика под прозвищем «Алтайский сеятель» в соцсети ВКонтакте, кот с увлечением прочел на сайте «Кандидат» «лекции по ведению избирательной кампании, работе кандидата со СМИ и в соцсетях, про имидж политика, а также с интересом посмотрел видео-лекцию самого Владимира Чурова о современной избирательной системе».

- Особое внимание Барсика привлекла брошюра «Противодействие технологиям цветных революций в молодежной среде», которая несколько выбивается из общего ряда материалов сайта. Удивила кота-политика, прежде всего, та прямота, с которой авторы этого пособия рисуют пугающий образ современных молодежных провластных организаций, — говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, кот Барсик в конце прошлого года выиграл организованное популярным пабликом Алтайского края интернет-голосование кандидатов на пост главы администрации Барнаула. Кот-политик набрал более 90% голосов пользователей.

"