Posted 15 января 2016,, 14:30

Published 15 января 2016,, 14:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:29

Updated 12 ноября 2022,, 08:29

Пикассо с доставкой на дом

15 января 2016, 14:30
Пикассо с доставкой на дом

Петрозаводский городской выставочный зал в очередной раз разрушил распространённое мнение о том, что «прикоснуться» к настоящему искусству можно только в Москве и Петербурге. Если не так давно зрители смогли увидеть картины эксцентричного Сальвадора Дали и авангардного Марка Шагала, то 14 января в стенах арт-пространства временно поселился сам Пабло Пикассо.

—«Параграфы» Пабло Пикассо продолжают сотрудничество нашего городского выставочного зала с Санкт-Петербургским центром в Перинных рядах. Здесь представлена большая подборка графики, 61 литография, которая охватывает все творчество Пикассо, начиная от раннего «Голубого периода», женских портретов и заканчивая поздним творчеством Пикассо - работами из серий «Торос и торерос" и «Война и мир». А еще на выставке представлено около 30 набросков к известнейшей «Гернике», - рассказала “КарелИнформу” директор выставочного зала Мария Юфа.

Согласитесь, посмотреть на подлинные работы Пикассо буквально не вставая с дивана - возможность поистине уникальная. Важно и то, что выставка будет интересна не только ценителям работ мастера, но и всем тем, кто лишь начинает делать первые шаги в огромной вселенной искусства. Ведь помимо исключительного «содержания», качественный искусствоведческий материал поможет всем зрителям разобраться в вихрях художественной жизни Пикассо.

—Выставка получилось очень целостной. Любой пришедший зритель получит исчерпывающую информацию о каждом периоде творчества художника и о проблематике, связанной с этим творчеством. Замечательно еще и то, что для знакомства с мировыми шедеврами петрозаводчанам не придется ехать в Петербург или Испанию.,- добавила Мария Юфа.

Действительно, порассматривать на выставке есть что. К примеру, одной из самых интересных частей выставки можно смело назвать серию набросков к той самой “Гернике” и большое полотно «Авиньонские девицы», признанное отправной точкой мирового кубизма.

—Сама по себе «Герника», безусловно, одна из самых самая выдающихся работ художника, посвященная разрушенному испанскому городу. Но надо понимать, что произведениям любого творца, будь он скульптор или живописец, всегда предшествуют рисунки, наброски. А Пикассо настолько разнообразный и настолько разноплановый художник, что графика его прекрасна сама по себе, но в данном случае она еще и многое позволяет узнать о нем, как о живописце. Ведь через 30 набросков к «Гернике» можно понять, как «готовилась» картина. Видно, как искались образы, пластические ходы сюжеты, развивались персонажи, которые присутствуют в этом грандиозном произведении. Получается, что у петрозаводского зрителя появляется редкая возможность увидеть обычно скрытую художественную «кухню» Пикассо,- отмечает директор выставочного зала .

Как рассказала куратор «Параграфов» Ксения Карпова, приехавшая на открытие из северной столицы, данный вернисаж далеко не первое совместное детище Выставочного зала и арт-центра в Перинных рядах.

—Вместе мы сделали уже несколько очень интересных проектов. Сначала была фотовыставка из истории Титаника, графика Марка Шагала и Сальвадора Дали, фотофестиваль "Сто чудес света". Ксения отметила, что в таком виде выставка впервые оказывается в России, вся она собрана из частных собраний Бельгии, Австрии и Германии.

К слову, Пикассо прожил 91 год и за это время создал 20 тысяч картин, в том числе и знаменитейший символ пацифизма – голубку мира.

—Пикассо можно не любить, не понимать, но нельзя отрицать того, что это один из самых выдающихся художников XX-го века,- резюмировала Ксения.

Приходите и убедитесь сами.

"