Posted 15 января 2016,, 10:00

Published 15 января 2016,, 10:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:29

Updated 12 ноября 2022,, 08:29

Ключи от ядерных боеголовок и бубонная чума по почте

15 января 2016, 10:00
Ключи от ядерных боеголовок и бубонная чума по почте

После того как стало известно, что американцы по ошибке отправили ракету Hellfire на Кубу в 2014 году, агентство Bloomberg вспомнило, что еще «теряли», «забывали» и пересылали не туда военные, рассказывает сайт Tut.by.

Автор материала — специалист по вопросам национальной безопасности Тобин Харшоу — заметил, что такие случаи происходят довольно часто.

Так, Счетная палата США пришла к выводу, что половина имущества логистической службы Пентагона устарела или не нужна (стоимость такого имущества — 14 миллиардов долларов). Например, Пентагон до сих не может найти груз оружия стоимостью 500 млн долларов, который был отправлен в Йемен. А общая сумма ненужных и сомнительных проектов в Афганистане, согласно докладу аналитиков компании ProPublica, составила 17 млрд долларов.

В 2014 году военная лаборатория в Юте разослала через FedEx (почтовая служба) правительству и коммерческим лабораториям споры сибирской язвы по 17 штатам и в три зарубежные страны. Спустя несколько месяцев подобный скандал разразился на военной базе в Мэриленде, откуда были разосланы образцы бубонной чумы.

В сентябре 2013 года один из армейских подрядчиков в Афганистане потерял несколько дронов RQ-20, стоимостью 500 тысяч долларов каждый. Только через 250 дней их нашли в Техасе.

В прошлом году из чикагского аэропорта был угнан грузовик с письмами американских военнослужащих, расположенных в Великобритании и Восточной Европе.

В 2014 году частная компания получила контракт на доставку личных автомобилей военнослужащих, возвращающихся в США из других стран, стоимостью 305 млн долларов. Но с задачей компания не справилась — 70% автомобилей из 27 тысяч были потеряны или запоздали. Такую цифру указали в своих исках семьи военных.

Очередная ошибка в логистике произошла в 2006 году, когда в Тайвань были случайно отправлены четыре носовых обтекателя, содержащих электрические плавкие предохранители для ядерных межконтинентальных баллистических ракет.

В 2007 году бомбардировщик В-52 в течение трех часов летал над несколькими американскими штатами с шестью ядерными боезарядами под крыльями. Позже в своем докладе Пентагон оправдывался, что ВВС не может уследить за всеми единицами ядерного оружия.

Между 2005 и 2012 году военные пытались построить новую систему управления логистикой Expeditionary Combat Support System, но потерпели неудачу из-за проблем приспособляемости коммерческого обеспечения для отслеживания военных частей и оборудования.

А еще, в 2014 году, из-за нехватки ключей, необходимых для установки ядерных боеголовок на межконтинентальные баллистические ракеты Minuteman, техники трех американских баз отправляли ключи друг другу через курьерскую компанию FedEx.

"