Posted 11 января 2016,, 08:56

Published 11 января 2016,, 08:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:29

Updated 12 ноября 2022,, 08:29

Больше всего россияне доверяют рабочим, учителям и военным

11 января 2016, 08:56
Больше всего россияне доверяют рабочим, учителям и военным

Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения поинтересовались у россиян, представителям каких профессий они больше всего доверяют, пишут "Известия".. Возглавили рейтинг доверия рабочие, учителя и военнослужащие. Аутсайдеры рейтинга доверия — чиновники, бизнесмены и политики. В опросе приняли участие 1,6 тыс. человек из 130 населенных пунктов 46 российских регионов.

В 2010 году наибольшим доверием россиян пользовались профессии ученого и священнослужителя. Правда, в предыдущем опросе в предложенном списке не было рабочих, инженеров и преподавателей вузов. Меньше всего 5 лет назад наши соотечественники доверяли политикам, чиновникам и полицейским.

Недавнее исследование показало, что за последние 5 лет доверие заметно выросло к представителям большинства из предложенных в списке профессий. Наиболее заметна эта положительная динамика у полицейских и работников госорганов. Также большим доверием граждан стали пользоваться учителя, военнослужащие, журналисты, предприниматели.

Эта позитивная тенденция обошла только ученых, врачей и священнослужителей. По первым двум категориям показатели практически не изменились. Уровень доверия к духовным лицам упал.

Опрос также показал, что рабочим более склонны доверять респонденты с начальным образованием и низким достатком, а также жители средних городов. Политикам же меньше всего доверяют сторонники ЛДПР, граждане в возрасте 45–59 лет.

"