Posted 4 января 2016,, 11:27

Published 4 января 2016,, 11:27

Modified 12 ноября 2022,, 08:29

Updated 12 ноября 2022,, 08:29

Первый в России государственный центр борьбы с ожирением открылся в Петербурге

4 января 2016, 11:27
Первый в России государственный центр борьбы с ожирением открылся в Петербурге

Первый в России государственный центр борьбы с ожирением заработал в больнице им. Святого Георгия в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС.

В основе метода - хирургическое воздействие. Врачи уменьшаем объем желудка, и примерно за год-полтора он может вернуться к здоровому соотношению роста и веса, избавившись от сопутствующих заболеваний. Как сообщает руководитель центра к новому году в центре уже была проведена серия операций.

Эксперт уточнил, что в центре применяется пять видов хирургического вмешательства в зависимости от конкретного случая: доктора устанавливают кольцо-ограничитель на выход из пищевода или на желудок, удаляют часть желудка, сокращая его объем до 50-70 мл (объем пустого желудка взрослого человека составляет около 0,5 литра), реконструируют тонкий кишечник. Во всех случаях применяется щадящий хирургический метод - лапароскопия.

При полной загрузке здесь могут оперировать по два-три человека в день.

Показаниями к хирургическому лечению являются тяжелые случаи ожирения, когда человек уже не может победить проблему увеличением физической нагрузки и оздоровлением рациона питания, об это рассказал руководитель центра. По его словам, ожирение страшно не только с эстетической точки зрения, оно является причиной многих заболеваний, например, диабета, гипертонии, ишемической болезни сердца и др.

Он практикует этот метод лечения ожирения также в Израиле и Португалии. Эксперт готовит обращение в Минздрав России с предложением внести лечение ожирения в систему обязательного медицинского страхования. По его мнению, это поможет существенно сэкономить государственные средства, которые направляются на лечение инфарктов, инсультов, диабета и других серьезных заболеваний, к которым предрасполагает ожирение.

"