Posted 22 декабря 2015,, 07:15

Published 22 декабря 2015,, 07:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:30

Updated 12 ноября 2022,, 08:30

В Чалне открыли вотчину карельского Деда Мороза

22 декабря 2015, 07:15
В Чалне открыли вотчину карельского Деда Мороза

В Чалне открыли вотчину карельского Деда Мороза — Талви Укко. Талви Укко, по-карельски «Зимний Дед», очень долго бродил по лесам, но всё-таки решил остановиться и основать свою вотчину недалеко от города Петрозаводска. На её официальное открытие карельский Дед Мороз пригласил жителей республики — более тысячи гостей съехались на новоселье.

Как рассказал инициатор создания образа нового карельского зимнего персонажа Николай Столяров, появление Талви Укко — настоящий праздник для жителей Карелии, ведь «это наш герой, национальный» — первое упоминание о зимнем божестве можно найти в карело-финском эпосе «Калевала». В завершении Николай Столяров вместе с гостями праздника дружно позвали карельского Деда Мороза.

Зимний дед приготовил для своих гостей добрые слова-пожелания, сладкие подарки детям и взрослым, а также фантастическое световое шоу. Во время праздника он зажег на небе северное сияние и волшебные новогодние звезды.

В завершении карельский Дед Мороз пожелал всем собравшимся счастливых праздников и пригласил в Новогоднюю столицу России — Сортавала.

На празднике каждый мог побывать на экскурсии по вотчине: посмотреть подворье Талви Укко, собачий питомник, «чумовую деревню», чайный дом и многое другое. Для гостей работала игровая интерактивная программа, любой желающий мог сфотографироваться на память с карельским Дедом Морозом и загадать своё самое заветное желание.

"