Posted 22 ноября 2017,, 21:00

Published 22 ноября 2017,, 21:00

Modified 12 ноября 2022,, 07:50

Updated 12 ноября 2022,, 07:50

Психологи выяснили, какие спиртные напитки вызывают агрессию

22 ноября 2017, 21:00
Психологи выяснили, какие спиртные напитки вызывают агрессию

Психологи подтвердили расхожий стереотип, согласно которому каждый вид спиртного напитка связан с определенным настроением или эмоцией, и обнаружили, что агрессию чаще всего провоцируют водка и другие крепкие спиртные напитки.

Подвыпившие люди часто не помнят, что происходило с ними во время застолья и после него, и считают, что их поведение сильно меняется по мере того, как они пьянеют. В целом эту точку зрения никто не оспаривает.

Специалисты решили проверить устоявшееся представление о том, что поведение подвыпившего человека меняется именно под действием конкретных напитков. Для проверки этих утверждений ученые опросили примерно 29 тысяч молодых людей и девушек из 21 страны, у которых интересовались: как много спиртного они употребляют, какие напитки им нравятся и какие ощущения они у них вызывают. Дополнительно ученые проверяли, не приводили ли походы их собеседников в бары к тому, что те ввязывались в драки или другие неприятные ситуации.

Как показал опрос, разные виды спиртного действительно вызывали примерно одинаковые ощущения и эмоции у респондентов, принадлежащих к совершенно разным культурам и живущих в противоположных уголках мира.

К примеру, люди, употребляющие красные вина и пиво, говорили, что они вызывают чувство расслабленности и усталости, а любители крепких напитков — что спиртное заставляет их ощущать себя более «заряженными» и привлекательным для представителей противоположного пола.

Самым неярким напитком оказалось белое вино — оно либо вызывало у респондентов смешанные чувства, либо не вызывало никаких эмоций.

Интересно, что у водки и прочих крепких напитков есть общая уникальная особенность — они гораздо чаще заставляли участников опроса проявлять агрессию и ввязываться в потасовки, сообщает РИА Новости.

"