Posted 2 октября 2017,, 16:05

Published 2 октября 2017,, 16:05

Modified 12 ноября 2022,, 07:53

Updated 12 ноября 2022,, 07:53

Семилетнюю девочку сбил автомобиль в Петрозаводске

2 октября 2017, 16:05
Семилетнюю девочку сбил автомобиль в Петрозаводске

2 октября в столице Карелии в 15.40 в районе дома № 10 по ул. Ключевая, водитель автомобиля Шкода совершил наезд на ребенка, переходившего проезжую часть вне пешеходного перехода, вышедшего на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства. В результате дорожно-транспортного происшествия девочка, 2010 года рождения, получила травмы. Обстоятельства ДТП выясняются, проводится проверка.

Как сказали в петрозаводской госавтоинспекции, правильная оценка ситуации на дороге приобретается с опытом. Именно поэтому важно как можно раньше учить ребенка правильно и безопасно переходить дорогу. Это позволит ему быстрее понять правила безопасности при пересечении проезжей части и придерживаться их в дальнейшем. Обычно говорят об обучении в возрасте 5-6 лет. Однако, этому можно учить детей младшего возраста, привлекая их внимание к процессу перехода дороги, просто проговаривая свои действия.

В ГИБДД Петрозаводска напомнили родителям, как научить детей безопасно переходить дорогу:

1. Объясняйте детям, почему важно правильно оценивать ситуацию на дороге. Понимание возможных последствий сделает их более внимательными к вашим словам.

2. Постоянно обучайте детей основным правилам перехода дороги. Понятно, что в основе такого обучения лежат не простые объяснения, а постоянная практика.

3. Приучите детей всегда останавливаться перед пересечением любой дороги. Образовавшаяся привычка заставит ребенка всегда останавливаться перед переходом, даже в ситуациях, когда он спешит.

4. Учите детей быть особенно внимательными при пересечении проезжей части, которая плохо просматривается из-за наличия рядом с ней разных объектов – домов, заборов, деревьев, стоящих машин.

5. Приучите ребенка находить визуальный контакт с водителем транспортного средства, которое притормаживает перед пешеходным переходом. Установившийся зрительный контакт является гарантией того, что водитель его действительно заметил.

6. Научите детей правильно понимать световые сигналы светофора, находить пешеходные переходы по разметке и дорожным знакам. Обратите их внимание на светофоры для автомобилей и пешеходов, их взаимодействие между собой.

7. Объясните детям, что есть много взрослых, которые неправильно переходят дорогу, и что нельзя делать так, как делают они. Это может привести к травмам и гибели.

8. Обеспечьте детей световозвращателями, они сделают ребенка заметным на дороге в темное время суток и в условиях плохой видимости.

9.Во время перехода дороги не разговаривайте с детьми. Дети должны привыкнуть, что во время перехода нельзя отвлекаться. Также не стоит пользоваться мобильным телефоном или слушать музыку в наушниках.

10. Прокомментируйте правильность поведения ребенка после перехода им дороги. Укажите на то, что он делал правильно, и на то, что и как нужно было делать по-другому.

Наиболее важным способом обучения ребенка правильному переходу проезжей части является личный пример родителей. Он стоит многих правильных «лекций» о безопасности движения по дорогам.

"