Posted 15 сентября 2017,, 05:10

Published 15 сентября 2017,, 05:10

Modified 12 ноября 2022,, 07:54

Updated 12 ноября 2022,, 07:54

Жительница Карелии выдумала историю с ограблением и стала фигуранткой уголовых дел

15 сентября 2017, 05:10
Жительница Карелии выдумала историю с ограблением и стала фигуранткой уголовых дел

В полицию Кеми обратилась 28-летняя уроженка района, ныне проживающая в Петрозаводске. Она сообщила о том, что стала жертвой ограбления. Якобы на улице к ней обратился неизвестный мужчина, который попросил одолжить ему для звонка мобильный телефон. Затем незнакомец отобрал у нее гаджет и скрылся.

Заявительница подробно описала грабителя, указав его приметы и даже запах. Затем она долгое время не могла предоставить документы на похищенное имущество. В конце концов, она потеряла интерес к этому происшествию и уехала в карельскую столицу.

Оперативники выяснили, что женщина полностью выдумала криминальную историю. В свое время при оформлении страховки на транспорт она оформила дополнительно страховку на случай хищения имущества. Для того, чтобы получить выплаты, она выдумала факт наступления страхового случая и обратилась в полицию с заявлением о хищении мобильного телефона.

Примечательно, что по словам подозреваемой, сомнительную идею ей подал случайно встретившийся таксист, которому жительница республики пожаловалась на безденежье.

В настоящее время горожанка является фигуранткой уголовного дела по статье «Заведомо ложный донос». Также возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

"