Posted 19 августа 2017,, 10:05

Published 19 августа 2017,, 10:05

Modified 12 ноября 2022,, 07:55

Updated 12 ноября 2022,, 07:55

Заказчика убийства пятнадцатилетней давности экстрадируют с Кипра в Петрозаводск

19 августа 2017, 10:05
Заказчика убийства пятнадцатилетней давности экстрадируют с Кипра в Петрозаводск

В 2013 году в отношении гражданина РФ присяжными вынесен обвинительный вердикт в организации убийства. Тяжкое преступление было совершено в Кондопожском районе Карелии в 2002 году. Оперативными сотрудниками и следователями оно было раскрыто. Установлено, что гражданин, уроженец Псковской области, желая избавиться от своего знакомого, попросил об этом охранника. Тот подыскал еще троих человек, которые согласились за денежное вознаграждение совершить убийство. В марте 2002 года указанные лица исполнили заказ.

Из пяти подозреваемых непосредственному исполнителю, гражданину Киргизии, удалось скрыться за пределами Российской Федерации на этапе предварительного следствия.

В 2013 году состоялся суд в отношении 4 обвиняемых по данному уголовному делу. Трое исполнителей понесли наказание, предусмотренное уголовным законодательством Российской Федерации. В отношении организатора присяжными был вынесен обвинительный вердикт- большинством голосов принято решение о виновности подсудимого в организации убийства. Однако он сумел скрыться от правоохранительных органов.

По запросам МВД по Республике Карелия организатор убийства и исполнитель, скрывшиеся от суда и следствия, были объявлены в международный розыск по каналам Интерпола с целью ареста и выдачи.

В результате мероприятий местонахождение скрывшегося исполнителя было установлено в марте этого года в Новосибирске. Он скрывался на территории России, используя документы на другое имя, полученные в Киргизии.

В то же время правоохранительными органами Кипра в городе Никосия был задержан организатор. В ходе рассмотрения дела суд Республики Кипр принял положительное решение об экстрадиции разыскиваемого на территорию России для привлечения его к уголовной ответственности за совершенное преступление. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"