Posted 10 августа 2017,, 05:52

Published 10 августа 2017,, 05:52

Modified 12 ноября 2022,, 07:56

Updated 12 ноября 2022,, 07:56

Карельская авиалесоохрана помогла тушить пожары на Ямале

10 августа 2017, 05:52
Карельская авиалесоохрана помогла тушить пожары на Ямале

Карельские специалисты парашютной и десантно-пожарной службы оказали помощь в тушении лесных пожаров на Ямале

9 августа 52 специалиста парашютной и десантно-пожарной службы Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов вернулись из Ямало-Ненецкого автономного округа, где оказывали помощь в тушении лесных пожаров.

За время пребывания на Ямале лесопожарная команда из Карелии приняла участие в тушении трёх лесных пожаров общей площадью около 14 тысяч гектаров.

По словам старшего летчика-наблюдателя Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов Сергея Беляева, который сам выполнял полеты и руководил командой из 25 десантников-пожарных, на Ямале был сильный ветер, задымленность, сухая торфяная подстилка – все это затрудняло тушение пожаров.

Напомним, что отправке специалистов предшествовало обращение Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа в адрес врио Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова. В обращении говорилось: «В связи со сложной пожароопасной обстановкой на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, возникшей вследствие природных пожаров, просим рассмотреть возможность направления сотрудников парашютно-десантной службы Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов в Ямало-Ненецкий автономный округ». Оперативный штаб Федерального агентства лесного хозяйства, Правительство Республики Карелия приняли решение о направлении специалистов.

28 июля 52 специалиста парашютно-десантной пожарной службы, в том числе 6 летчиков-наблюдателей были направлены в регион для оказания помощи в тушении лесных пожаров.

"