Posted 30 июля 2017,, 14:00

Published 30 июля 2017,, 14:00

Modified 12 ноября 2022,, 07:57

Updated 12 ноября 2022,, 07:57

Смертельная авария в Карелии: очевидцы рассказали шокирующие подробности

30 июля 2017, 14:00
Смертельная авария в Карелии: очевидцы рассказали шокирующие подробности

В группе «ДТП Петрозаводска и Карелии» очевидец смертельной аварии в Пряжинском районе Карелии, в которой погибла молодая девушка, рассказал подробности случившегося:

«По поводу аварии за Падозером. Мы подъехали буквально через пару минут. Уже остановилось много машин, все стали помогать. Поло вылетел в лес, достали через стекло двери водителя девушку. Ходила сама, но в полном шоке, положили на обочину, потом накрыли одеялом. Все звонили в скорую.

В 15ке весь передок сложился, было четверо, двое парней сзади на своих ногах вышли, положили на землю, у одного рассечение на голове, перебинтовали. А вот спереди все было жестко, пережало парня и девушку, оба в сознании, но в полном шоке. Парень пережат сиденьем и рулем. Девушка оказалась зажата между передними сиденьями и торпедой, но во время удара оказалось вдоль сидений, головой в педалях. Пыталась выбираться сама, говорила. Пытались своими силами разжать, но двери было заломлены, перекорежено все. Одни люди пытались вытащить и разжать, другие останавливали и говорили не делать этого. Ни скорой, ни МСЧ все нет.

В итоге, когда парень уже посинел и начал жестко хрипеть, приняли решение его доставать, кое-как вытащили в водительское окно. Девушка оставалась зажатой. Первым подъехал пожарный Урал из Чалны – двое ребят. Достали лом и ручные гидравлическими ножницы. Все по очереди качали этот насос на ножницах, пока им перекусывали стойки крыши. Потом ломом замяли крышу по середине и выгнули ее наверх. Появился доступ к девушке. Отодвинули сиденья и разжали ее. Вытаскивать или нет мнения опять разделились. Среди помогавших, был бывший хирург из БСМП, который говорил, что нужно ее достать и положить на землю, так как если она «остановится», то не сможем ее «завести». Ребята пожарные отказывались это делать, мотивируя, что инструкция запрещает. Скорой все нет. В итоге приняли решение её доставать, но в этот момент приехала Газель спецчасти с врачом МЧС. Девушка перестала дышать, ее положили в газель и стали делать реанимацию. Качали минут 30. Но… увы... Потом спрашивал у врача, от чего скончалась, он ответил, что не известно.

Потом приехал Man спецчасти с нормальным оборудованием, скорая, потом еще. Приехала даже буханка с Эссойлы, все они как-то в одно время приехали. По ощущением пожарные приехали минут через 15-20, первая газель минут через 30, остальные минут через 40 после аварии. Был полицейский, которые зафиксировал всех очевидцев. Может все было быстрее, но время тянулось ооочень долго. Хотя с учетом расстояния от Птз по времени так оно и выходит на дорогу. Не думаю, что в этом ожидании вина медиков или ребят с МЧС. Но если бы была машина в Чалне, с минимальным набором чтобы вколоть элементарно обезболивающее и снять шок…

На фоне пережитого можно сделать выводы:

Доставать или нет пострадавших? По инструкциям помню, что при разжатии человека идут реакции в организме, шок, от которых уже можно умереть. Но человек уже находится в полном шоке от случившегося и эмоционально и физически. Здесь нужно по крайне мере обеспечить доступ к пострадавшим – срезать крышу, двери и т.п. Чтобы по приезду медиков не тратить на это время и можно было сразу доставать.

В одно мгновение всё может закончится. И время побежит для вас очень быстро, а ваша жизнь будет зависеть только от других людей. Успеют вам помочь или нет. Тяжелые у вас будут травмы или нет.

Если авария случилось где-то на трассе, вы обречены. Скорая и помощь к вам просто физически не успеет доехать.

Если вы в жигулях, ваши шансы еще меньше. Ребята были пристегнуты, но это мало помогло, поскольку от удара пространство передних сидений просто сложилось, нет передней капсулы, которая остается целой при лобовом ударе.

И такие ситуации – это работа для специально обученных людей. Действовать нужно правильно и быстро. Эмоционально тяжело, видеть как умер человек, которому ты возможно мог чем-то помочь…»

"