Posted 21 июля 2017,, 08:33

Published 21 июля 2017,, 08:33

Modified 12 ноября 2022,, 07:57

Updated 12 ноября 2022,, 07:57

Жителя Карелии нашли мертвым на работе

21 июля 2017, 08:33
Жителя Карелии нашли мертвым на работе

Вчера Государственная инспекция труда в Республике Карелия завершила расследование несчастного случая со смертельным исходом, происшедшего с работником Кондопожского муниципального многоотраслевого предприятиия жилищно – коммунального хозяйства.

Днем 2 июня машиниста насосных установок станции биологической очистки сточных вод на производственном участке с. Кончезеро обнаружили мертвым на своем рабочем месте. Как показала судебно-медицинская экспертиза смерть работника наступила от заболевания сердца.

В ходе расследования несчастного случая было выяснено, что работа машиниста насосных установок относится к работам во вредных условиях труда. Для данного рабочего места предусмотрено прохождение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров. В нарушение Трудового кодекса Российской Федерации работник был допущен к работе во вредных условиях труда без обязательного периодического медицинского осмотра.

Ранее, в марте 2017 года, Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия на предприятии была проведена проверка. Выдано требование обеспечить прохождение обязательных периодических медицинских осмотров в соответствии с законодательством РФ работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда.

Обращаем внимание работодателей, что за 6 месяцев 2017 года это уже 5 смертельный случай в Республике Карелия, когда работник допускается к работе во вредных условиях труда без обязательного периодического медицинского осмотра.

"