Posted 20 июня 2017,, 09:52

Published 20 июня 2017,, 09:52

Modified 12 ноября 2022,, 07:59

Updated 12 ноября 2022,, 07:59

Артур Парфенчиков рассказал, как идет спасательная операция на Ладожском озере

20 июня 2017, 09:52
Артур Парфенчиков рассказал, как идет спасательная операция на Ладожском озере

Врио Главы республики Артур Парфенчиков вернулся с места вчерашней трагедии, где возглавлял поисково-спасательную операцию по поиску трех подростков, которые оказались в воде в результате опрокидывания лодки.

По его словам, информация о происшествии поступила в МЧС достаточно быстро, так как рядом с местом происшествия находилось много отдыхающих с плавсредствами. Поэтому практически все первоначальные спасательные операции были проведены добровольцами, что позволило быстро обнаружить второго спасшегося молодого человека.

- Дальше были выделены все силы спасателей, я лично был там в районе десяти часов вечера. К сожалению, сразу можно было констатировать, что это стечение обстоятельств, как это бывает в таких несчастных случаях. Пятеро молодых людей: четверо юношей, одна девушка отмечали День рождения девушки в деревне у бабушки одного из ребят. Взяли лодку с мотором и ездили по протокам между островов. По большому счету, в открытую Ладогу они не выходили в течение всего дня.

И буквально, когда незадолго до происшествия они вышли из островов в Ладожское озеро, к сожалению, по предварительной информации хозяин лодки передал управление своему другу, который сразу с ним не справился: допустил ее опрокидывание. Ну а дальше возникли соответствующие трагические обстоятельства. Всю ночь продолжались поиски вдоль берега и на островах с надеждой, что другие ребята выплыли.

Но пока поиски ничего не дали. Они продолжаются. Сейчас работаем на воде. Вся проблема в том, что там достаточно серьезные глубины 30-40 метров и сильное течение. Лодка была обнаружена через несколько часов после происшествия, в шести километрах от приблизительного места опрокидывания. Она прошла шесть километров. Поэтому очевидно, что течение там очень сильное, - рассказал Артур Парфеничков.

Руководитель региона лично опросил местных жителей, которые рассказали, что это не первый подобный случай в этих местах. Тела погибших здесь часто не находят из-за больших глубин и сильного течения:

«Но мы продолжаем поиски, надежда умирает последней. К сожалению, вся проблема в том, что это тот случай, когда мы опять констатируем легкомысленное поведение на воде. Самое важное — это постоянно быть в спасательных жителях. Хочу обратиться ко всем жителям Карелии: мы с вами живем в краю озер, рек, и нам надо также привыкнуть надевать спасательные жилеты, когда мы в лодках, как мы привыкли пристегиваться ремнями безопасности в автотранспортном средстве. Озера у нас непростые, сложные. Это не только Ладога, мы помним Сямозеро и другие озера. Вода в озерах пресная, холодная, держит плохо, волна тяжелая, короткая. Поэтому выходить без спасательного жилета — это подвергать себя серьезному и неоправданному риску. Не надо самонадеянно рассчитывать на свои силы, хотя спасение ребят - это чудо».

По словам Артура Олеговича, следственные органы должны дать оценку этой легкомысленности. Потому что спаслись те ребята, среди которых один хозяин лодки, второй — тот, кто управлял лодкой в момент ее опрокидывания по предварительной информации.

По последней информации, в настоящее время, спасатели нашли весло и какой объект в самой воде.

Обстановка тяжелая большие глубины и большое течение. Продолжаем поисковые мероприятия

"