Posted 20 июня 2017,, 07:56

Published 20 июня 2017,, 07:56

Modified 12 ноября 2022,, 07:59

Updated 12 ноября 2022,, 07:59

Стало известно, почему подростки могли перевернуться на лодке в Карелии

20 июня 2017, 07:56
Стало известно, почему подростки могли перевернуться на лодке в Карелии

Установлена возможная причина ЧП на Ладожском озере, в результате которого перевернулась лодка с подростками. Как сообщает сам участник трагедии, который управлял моторной лодкой, слишком круто повернул судно, в результате чего его опрокинуло волной. В итоге все пятеро подростков оказались в воде.

Также ведущий сотрудник Центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец рассказал о возможных причинах происшествия:

«Минувшим вечером ветровой режим в акватории Ладожского озера был сложным, что типично для такой аэросиноптической ситуации - погода обуславливалась тыловой частью североатлантического циклона, куда с севера поступал более свежий, а значит тяжелый воздух полярного происхождения, характеризующийся шквалистым ветром.

Примерно до 15 метров в секунду порывы ветра усилились как раз в период с 18 до 21 часа – когда произошел инцидент с подростками. Такой ветер, по словам Тишковца, классифицируется как «сильный» и соответствует шести баллам. Размер крупных волн в данных условиях может достигать высоты трех метров и длины около 50-ти.

Одной такой волны достаточно, чтобы лодка наполнилась до краев водой или перевернулась. Оказаться в воде карельского озера − это само по себе серьезное испытание».

Об этом сообщила «Вечерняя Москва».

Напомним, лодка, в которой находились пятеро подростков, перевернулась в ночь на 20 июня. Двое детей спаслись сами. По свидетельствам несовершеннолетних, одна девушка, возможно, мертва. Поиски троих детей продолжаются.

"