Posted 13 июня 2017,, 11:58

Published 13 июня 2017,, 11:58

Modified 12 ноября 2022,, 07:59

Updated 12 ноября 2022,, 07:59

Два пенсионера в Петрозаводске попались на обман мошенников

13 июня 2017, 11:58
Два пенсионера в Петрозаводске попались на обман мошенников

В минувшую пятницу в дежурную часть Отдела полиции №2 УМВД России по Петрозаводску поступило два аналогичных сообщения о кражах денежных средств.

В первом случае заявителем оказался 78-летний житель дома по Лососинской набережной. Выяснилось, что пенсионер впустил к себе в квартиру незнакомых мужчин. Они предложили проверить исправность газового оборудования и заменить счетчики по специальной для пенсионеров низкой цене. Хозяин в присутствии посторонних достал свои накопления и отсчитал 6 000 рублей. Затем все прошли на кухню, а спустя некоторое время незваные гости ушли, так и не установив счетчики. После их ухода хозяин обнаружил, что его накопления, 90 000 рублей, пропали.

Во втором случае от действий злоумышленников пострадала 83-летняя жительница микрорайона Кукковка. В ее дом они проникли под предлогом замены электрической плиты, а в дальнейшем действовали по той же схеме. У пенсионерки было похищено 200 000 рублей.

От обоих потерпевших были получены описания преступников. Предположения оперативников подтвердились – действуют одни и те же люди. Были составлены фотоориентирови, начался розыск виновных.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий стало известно, что разыскиваемые выехали за пределы Карелии на легковой машине. 11 июня в Новгородской области данный автомобиль был остановлен, задержан подозреваемый.

Им оказался 45-летний житель Рязанской области, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности. У него была изъята часть похищенного. Фигурант доставлен в Петрозаводск, решается вопрос об избрании меры пресечения. В настоящее время ведется розыск второго подозреваемого.

Полицейские настоятельно рекомендуют гражданам не впускать незнакомых людей к себе домой. В случае, когда пришедший представляется сотрудником социальной службы, работником ЖКХ - требуйте предъявить удостоверение.

"