Posted 7 июня 2017,, 04:32

Published 7 июня 2017,, 04:32

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

Преступная группа держала в страхе жителей Карелии

7 июня 2017, 04:32
Преступная группа держала в страхе жителей Карелии

С осени прошлого года в полицию Карелии начали поступать сообщения криминального характера. Часть звонков носила анонимный характер, в ходе проверки других заявлений граждане отказывались от своих показаний о хищениях имущества. Позже выяснилось, что потерпевшие были запуганы и забирали заявления, не желая обратить гнев злоумышленников на себя и пострадать еще больше.

Оперативными сотрудниками были инициированы оперативно-розыскные мероприятия. Удалось установить, что на территории поселка Поросозеро Суоярвского района действует организованная преступная группа, которая занимается хищениями строительной и лесозаготовительной техники, а также комплектующей спецтехники. В течение нескольких месяцев участники ОПГ находились под пристальным вниманием оперативников.

Благодаря качественной работе полицейских на прошлой неделе при силовой поддержке сотрудников Росгвардии все подозреваемые были задержаны. Возраст фигурантов от 30 лет до 41 года, все ранее судимы, двое отбывали наказание за совершение тяжких преступлений.

В настоящее время им инкриминируется совершение двух краж. Так, по версии следствия, в сентябре прошлого года в родном поселке они совершили кражу трактора стоимостью не менее 3 500 000 рублей и перегнали его в столицу республики. Здесь техника стояла продолжительное время, пока один из петрозаводских пособников не помог в ее продаже покупателям. На похищенном тракторе были перебиты все идентификационные номера, изготовлены поддельные документы, затем трактор доставили в Псков. Полицейские установили местонахождение похищенного и изъяли транспорт.

Вторая кража была совершена в Кемском районе. Там злоумышленники похитили дорогостоящие комплектующие с форвардера. Ущерб составил 1 500 000 рублей. К настоящему времени похищенное, которое было спрятано в доме родственника одного из участников ОПГ, изъято.

Сейчас подозреваемые помещены под стражу. В отношении них возбуждено два уголовных дела. Решается вопрос о возбуждении еще двух уголовных дел о кражах дорогостоящих автомобилей. Однако, полицейские уверены, что фактов преступной деятельности намного больше. Всех, кто пострадал от действий преступников, просят сообщать в полицию.

"