Posted 2 июня 2017,, 07:56

Published 2 июня 2017,, 07:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

Мошенников из Карелии и Санкт-Петербурга накажут

2 июня 2017, 07:56
Мошенников из Карелии и Санкт-Петербурга накажут

31 мая 2017 года Петрозаводским городским судом вынесен приговор генеральному директору одной из фирм Санкт-Петербурга М., который, вступив в преступный сговор с заместителем начальника одной из петрозаводских организаций В., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предложению последнего направил в адрес организации В. заведомо фиктивные коммерческие предложения с информацией о возможности поставить древесину от имени своей фирмы и несуществующих компаний, в которых была указана завышенная стоимость древесины.

После проведения аукциона, в котором единственным участником была фирма осужденного, одержавшая победу, М. в рамках заключенного контракта направил в петрозаводскую организацию заведомо фиктивную счет-фактуру, согласно которой его фирма якобы поставила древесину на общую сумму свыше 280 тысяч рублей, а В., в свою очередь, дал указание главному бухгалтеру перевести денежные средства на счет фирмы М., хотя в действительности самостоятельно закупил древесину по более низкой цене. В период с ноября по декабрь прошлого года М., находясь на территории Санкт-Петербурга, обналичил денежные средства, 80 % из которых должен был передать В.

Ущерб М. возмещен в полном объеме.Назначено наказание в виде штрафа в размере 1 миллиона 100 тысяч рублей.Приговор не вступил в законную силу.

"