Posted 30 мая 2017,, 12:09

Published 30 мая 2017,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

Школу в Карелии экстренно эвакуировали

30 мая 2017, 12:09
Школу в Карелии экстренно эвакуировали

Сегодня, 30 мая, в Костомукше в средней общеобразовательной школе № 4 прошли учения, в ходе которых было отработано взаимодействие пожарных расчетов и педагогического состава школы при эвакуации детей школьного возраста, проведена проверка готовности сил и средств пожарной части к экстренному реагированию при возникновении задымления в местах с большим пребыванием взрослых и детей.

По легенде в 10:56 на пульт ПСЧ-6 по охране г. Костомукша поступил звонок о том, что в классе начальной школы сильное задымление и возгорание. После сигнала тревоги в здании школы началась эвакуация школьников и педагогов на свежий воздух. Прибывший на место вызова начальник караула Батышев Тимур получили информацию, о том, что эвакуировано 97 человек, что 3 ребенка из числа школьников не могут покинуть кабинет из-за сильного задымления. Пожарное подразделение произвело разведку помещений, где могли находиться школьники и проложили рукавную линию к «очагу возгорания» и приступили к тушению пожара. В ходе разведки были обнаружены условные «пострадавшие» - это были 3 подростка, один из них был без сознания. Пострадавшего, который был без сознания, вынесли на носилках в безопасное место. Одного пострадавшего вывели в маске – противогаз «Самоспасатель» из здания школы, а последний «пострадавший» в открытом окне просил о помощи, начальник караула принял решение об эвакуации подростка из окна 3-го этажа по трёхколенной лестнице.

Все условно «пострадавшие» были переданы работникам скорой помощи. Руководитель учения заместитель начальника отряда Сергей Соцков отметил оперативные и грамотные действия педагогов - вызов о пожаре поступил своевременно, до приезда пожарных была организована эвакуация и проверка списочного состава школьников. Оценка действия пожарных «хорошо».

"