Posted 17 мая 2017,, 05:16

Published 17 мая 2017,, 05:16

Modified 12 ноября 2022,, 08:01

Updated 12 ноября 2022,, 08:01

Жительница Карелии морила голодом свою двухлетнюю внучку

17 мая 2017, 05:16
Жительница Карелии морила голодом свою двухлетнюю внучку

Прокуратура Прионежского района проверила деятельность местных органов опеки и попечительства, которые должны изымать ребенка из семьи в случае, когда его жизни и здоровью что-то угрожает.

В апреле 2017 года бабушка-опекун длительное время злоупотребляла спиртными напитками, все это время ребенок находился без какого-либо присмотра, питания и ухода. На протяжении трех дней девочку кормили соседи, которые впоследствии вынуждены были забрать ее к себе домой.

В связи с бездействием органов опеки и попечительства девочку из семьи опекуна изъяли сотрудники полиции и поместили в больницу, где при осмотре у нее обнаружили вирусное заболевание.

Орган опеки и попечительства располагал сведениями о том, малолетний ребенок по тем же причинам ранее уже оказывался в опасной ситуации, однако соответствующий контроль за исполнением бабушкой своих опекунских обязанностей осуществлен не был.

Кроме того, специалисты указанного органа не отреагировали надлежащим образом на поступившую информацию о нахождении в социально-опасном положении трех других детей. Назначенная опекуном жительница района также злоупотребляет спиртными напитками, вследствие чего ее малолетние внуки не смогли ночью 11 апреля попасть домой. И в этом случае изъятием несовершеннолетних и устройством их в Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, занималась полиция, а не орган опеки и попечительства.

В связи с выявленными фактами прокуратура района внесла главе администрации Прионежского муниципального района представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого специалист органа опеки и попечительства привлечен к дисциплинарной ответственности.

"