Posted 15 мая 2017,, 15:59

Published 15 мая 2017,, 15:59

Modified 12 ноября 2022,, 08:01

Updated 12 ноября 2022,, 08:01

Предпринимателю в Карелии грозит пять лет тюрьмы

15 мая 2017, 15:59
Предпринимателю в Карелии грозит пять лет тюрьмы

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия завершено расследование уголовного дела в отношении директора общества с ограниченной ответственностью, обвиняемого в сокрытии денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное руководителем организации в крупном размере.

В период с января 2016 года по сентябрь 2016 года обвиняемый, достоверно располагая сведениями о наличии у руководимого им Общества недоимки по налогам перед бюджетом в сумме, превышающей 2.2 миллиона рублей, и о принятых налоговым органом и службой судебных приставов мерах принудительного взыскания указанной задолженности, воспользоваться системой расчетов с покупателями готовой продукции, исключающей зачисление денежных средств на расчетный счет ООО, путем направления контрагентам соответствующих письменных просьб, сокрыв таким образом денежные средства, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам в сумме более 5 миллионов рублей.

В ходе предварительного следствия обвиняемый полностью признал свою вину в совершении преступления. На имущество организации наложен арест.

В настоящее время по уголовному делу утверждено обвинительное заключение. После его вручения обвиняемому уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

"